Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано63%

УРОК ДВАДЦАТЫЙ



     Мы надеемся скоро перейти к ясновидению, телепатии, психометрии, однако сейчас вы должны позволить нам небольшое отступление, сейчас мы хотим заняться другим вопросом. Мы сознaem, что вы думаете, что мы уклоняемся от темы, но мы делaem это умышленно; мы знaem, что мы имеем ввиду, и часто именно ВЫ заставляете нас отклониться от темы и говорить о других вещах, которые, кстати, необходимы как фундамент.
     Мы хотим сейчас пояснить, что люди, которые хотят развить способности к ясновидению, телепатии и психометрии, должны двигаться вперед медленно. Не надо форсировать свое развитие, не надо выходить за определенные пределы. Если вы обратитесь к миру природы, то увидите, что прекрасные орхидеи очень хрупки, это тепличные растения. То же самое относится ко всем растениям, рост которых стимулируется искусственно. Тепличные растения не выносливы, не надежны, они подвержены различным заболеваниям. Мы хотим дать вам довольно значительную дозу телепатии, мы хотим, чтобы вы могли знать прошлое при помощи ясновидения и мы хотим привести вас к такому состоянию, чтобы вы могли поднять камень, например, с берега моря и рассказать все, что произошло с этим камнем за долгие годы. Вы знаете, для хорошего психометриста это не составляет труда, он может поднять камень на уединенном берегу, там, где его не касался человек и увидеть совершенно ясно то время, когда этот камень, например, отделился от скалы. Это не преувеличение, это совершенно обычно, совершенно просто, если вы знаете как! Теперь давайте создадим прочную основу, потому что нельзя строить здание на песке и ожидать, что оно простоит долго.
     Что касается нашего "фундамента", давайте прежде всего установим, что самообладание и спокойствие - это два краеугольных камня его, пока человек не достигнет самообладания, он не достигнет успехов в телепатии или ясновидении. Человек безусловно должен иметь самообладание, если он надеется достичь большего, чем первые элементарные успехи.
     Человеческое существо - это в сущности масса конфликтующих эмоций. Оглянитесь вокруг, - и вы увидите людей, которые куда-то торопятся на улице, снуют взад-вперед на машинах или стараются втиснуться в автобус. Или взгляните, как в последние минуты перед закрытием магазина они стараются купить все, что возможно. Мы всегда в возбужденном состоянии; мы бурлим и кипим, и наш мозг испускает искры гнева или расстройства. Часто нас бросает в дар, мы чувствуем напряжение, какое-то странное давление внутри. В такие минуты мы чувствуем, что можем взорваться. Да, это почти так! Но такие неконтролируемые сигналы от мозга никому не приносят пользы, они поступают все время отовсюду, и если вы откроете свой мозг, вы сможете их воспринять, однако они отбрасываются бессознательно.
     Вы когда-нибудь пытались слушать радио во время грозы? Или может быть вы пробовали смотреть телевизионную программу, когда какой-нибудь идиот поставил машину как раз у вас под окном, и от ее зажигания на экране вашего телевизора пляшут зигзаги. Возможно, вам приходилось ловить далекую станцию сквозь треск и шум электромагнитной бури. Ведь это не просто! Некоторые интересуются коротковолновыми радиоприемниками и слушают весь мир, слушают новости из разных стран, слушают музыку разных континентов. Если вы увлекались этим и слушали далекие страны, вы знаете, как иногда трудно бывает поймать передачу из-за статического электричества, искусственного и природного. Шумы от зажигания автомобилей, включение и выключение термостата и холодильника, возможно, кто-то балуется дверным звонком как раз в то время, когда вы слушаете. И чем больше мы старaemся поймать станцию, тем больше мы "накаляемся". Пока мы не осознaemся некоторые "помехи", существующие в нашем мозгу, у нас будут трудности с телепатией, потому что шум мозга мешают гораздо больше, чем свечи старого автомобиля. Вы можете подумать, что это преувеличение, но когда вы разовьете свои способности немного, вы поймете, что мы были правы.
     Давайте немного углубимся в эту тему, потому что прежде чем делать, надо быть уверенным в том, что делаешь, мы должны ясно сознавать препятствия на своем пути, иначе мы не сможем их преодолеть. Давайте рассмотрим тему с другой стороны; очень просто позвонить с одного континента на другой, убедившись, что на дне океана проложен исправный кабель. Скажем, трансатлантическая телефонная линия из Англии в Нью-Йорк или из Англии в Аделаиду. Используя эту телефонную линию, можно передавать речь. Иногда здесь тоже бывают искажения, но в основном мы можем достаточно хорошо разобрать, что говорится. К несчастью, большая часть мира не телефонизирована! В определенных районах, например, между Монреалем и Буэнос-Айресом нет телефонного кабеля, есть только так назывaemая телефонная линия. Это ужасное устройство никогда нельзя сравнить с телефоном, пользоваться ею - почти подвиг. Речь часть бывает искажена до неузнавaemости, высокие частоты срезаны, низкие частоты срезаны, - и в результате вместо нормального человеческого голоса, к которомы мы привыкли, мы слышим монотонное гудение, словно производимое роботом. Вы тщитесь разобраться, что было сказано, но все время испытаваете разочарование, вы стараетесь не закрывать рта, даже если вам нечего сказать, чтобы "поддерживать связь". Вдобавок помехи, о которых мы уже говорили, отражения от разных ионизованных слоев, окружающих землю. Мы упомянули об этом, чтобы показать, что даже при наличии самого лучшего земного оборудования встречаются удачи и неудачи, наш собственный опыт больше связан с неудачами. Мы лично считaem, что телепатия гораздо, гораздо проще, чем радиотелефон!
     Вас может удивить, что мы все время пишем о радио, электронике и электричестве. Ответ: потому что тело и мозг вырабатывают электричество. Мозг и мышцы посылают пульсирующие электроны, которые есть в сущности радиопрограмма человеческого тела. Многое в поведении человеческого тела и многое в явлениях ясновидения, телепатии, психометрии и других можно понять очень легко по аналогии с наукой о радио и электронике. Мы старaemся облегчить вам понимание, мы предлагaem вам внимательно рассмотреть все примеры, связанные с радио и электроникой. Чем больше вы будете изучать радио и электронику, тем больших успехов вы достигнете.
     Тонкие инструменты нужнно беречь от ударов. Когда вы покупаете дорогой телевизор, вы не бьете по нему молотком, дорогие часы вы не швыряете об стенку. Мы имеем самый дорогой приемник - свой мозг, и если мы хотим, чтобы он хорошо работал, мы должны беречь его от ударов. Если мы будем раздражаться и возбуждаться, то будем вырабатывать в себе электричество, которое будет препятствовать вхождению нужных волн. В телепатии мы должны быть спокойны так, как только возможно, мы должны всячески пытаться поймать мысль другого. Сначала мы не достигнем многого в телепатии. Поэтому, давайте сосредоточимся на самообладании.
     Когда мы думaem, мы вырабатывaem электричество. Если наша мысль течет плавно и без особых эмоций, то оно занимает ровную полосу частот, без резких пиков и глубоких впадин. Если появляется резкий пик, это значит, что кто-то прервал нас, ход наших мыслей. Мы должы быть уверены в том, что нет никаких случайных напряжений и ничто не может внести тревогу и дисгармонию в наш мыслительный процесс.
     Мы должны все время культивировать самообладание, культивировать спокойный ход мыслей. Ведь несомненно досадно, когда вы развешиваете белье и в это время раздается телефонный звонок, вам приходится брать трубку, а руки полны мокрого белья. Несомненно вы очень взволнуетесь, если узнаете, что пропустили в местном магазине какой-нибудь нужный товар по дешевке, все это очень досадно, но все это совершенно не понадобится вам, когда вы покинете этот мир. Когда закончится наше пребывание на Земле, не будет иметь значение, посещали вы сверхмодный магазин или маленький магазинчик на углу. Позвольте нам повторить еще раз (на случай, если вы не прочли этого раньше), что мы не возьмем с собой ни гроша в лучший мир, но все наши знания останутся с нами, очищенная суть того, что мы узнали на Земле, определит, чем станем мы в будущей жизни. поэтому давайте сосредоточимся на знаниях, на единственной вещи, которую мы сможем взять с собой. В наше время мир помешан на деньгах и власти. Такие страны, как Канада или Соединенные Штаты Америки живут под фальшивым флагом процветания, кажется, что все в долгу, все должны финансовым кампаниям (отжившие свой век ростовщики теперь работают под официальной вывеской!). Людям необходимы новые машины, прошлогодние уже устарели. Люди куда-то мчатся, у них нет времени задуматься серьезно о жизни, они заняты делами, которые на самом деле не имеют значения. Единственная вещь, которая имеет значение - это знания; мы возьмем с собой все знания, которые приобреди за время пребывания на Земле, деньги и власть - если мы их имели - мы оставим здесь, чтобы их промотал кто-нибудь другой. Поэтому давайте сосредоточимся на том, что действительно принадлежит нам - на знаниях.
     Один из самых легких путей достичь уравновешенности - дышать регулярно. К несчастью, многие люди дышат в манере, которую можно обозначить "вдох - выдох, вдох - выдох", при этом мозг страдает от недостатка кислорода. Люди как будто бы думают, что воздух нормирован, его нужно поскорее втянуть в себя и поскорее выдохнуть. Они как будто бы думают, что воздух это кипяток или что-то такое, от чего надо поскорее избавиться.
     Следует научится дышать медленно и глубоко. Следует убедиться, что весь использованный воздух вышел из легких. Если мы дышим только верхушками легких, то воздух в нижней части все больше и больше отравляется. Чем глубже происходит обмен, тем большую силу получает наш мозг, потому что мы не можем жить без кислорода, и мозг страдает от его отсутствия в первую очередь. Если мозг получает мало кислорода, то человек бывает сонным, усталым, его эмоции слабы, ему трудно думать. Иногда при головной боли стоит только выйти на свежий воздух и все проходит - это тоже говорит о том, что нам не хватало кислорода.
     Правильное дыхание успокаивает эмоции, снимает возбуждение. Если у вас плохое настроение и вы готовы нагрубить кому-либо, вдохните вместо этого глубоко - так глубоко, как только вы можете и задержите дыхание на несколько секунд. Проделайте это несколько раз, и вы удивитесь тому, как быстро вы успокоились.
     Не старайтесь втягивать как можно больше воздуха и потом выдыхать его изо всех сил. Втягивайте воздух медленно, легко и думайте - и это действительно так, - что вы втягиваете жизненные силы. Приведем пример; сожмите грудную клетку и старайтесь выдохнуть все, что возможно, напрягите легкие, можете даже высунуть язык. Затем, секунд через десять, расправьте легкие и втяните в себя столько воздуха, сколько можно, и задержите. Если вам удалось набрать полные легкие, задержите воздух на пять секунд, а затем медленно выдыхайте, так медленно, чтобы выдох занял около семи секунд. Освободитесь от воздуха полностью, напрягите для этого все мускулы. Затем начинайте все сначала. Будет очень хорошо, если вы проделаете это несколько раз, вы увидите, что ваше раздражение и плохое настроение улетучились, ваше самочувствие улучшилось, вы почувствуете, что приобретаете внутреннее спокойствие.
     Если вам предстоит важная встреча, интервью, перед тем как войти в аудиторию сделайте несколько глубоких вдохов. Вы обнаружите, что вас пульс успокоился, что вы более собранны, меньше волнуетесь, вы поразите своих собеседников своей уверенностью. Попробуйте!
     В жизни каждый день случается много событий, которые нас расстраивают и раздражают, и это очень вредно. "Цивилизация" вредит сама себе. Чем больше человек цивилизован, тем меньше ему покоя. Люди, живущие в больших городах, часто более нервны и раздражительны, чем сельские жители. Поэтому контроль над эмоциями становится все более необходим. Оказывается, у людей возбудимых и раздражительных желудочный сок становится более концентрированным. Этот сок состоит из кислот и, когда их концентрация повышается, они начинают "кипеть" внутри нас, и в конце концов стенки кишечника и другие органы не могут выдержать такого натиска. Какая-то часть стенки кишечника может оказаться тоньше, чем другие, может оказаться какой-то дефект, какой-то твердый кусочек пищи, проглоченный ранее, может поцарапать стенку. Кислоты находят слабое место и начинают свою разрушительную работу. Со временем защитный слой слизистой оболочки разъедается. В результате - гастрит, нарушение пищеварение и боли. Как вы возможно слышали, причиной гастрита считают раздражительность и плохие нервы! Давайте подумaem, отчего происходят все эти раздражения; возможно вы ломаете голову над тем, где достать денег, чтобы оплатить счет за газ. Или электрик пришел со счетом, когда вы заняты. Может быть вы удивляетесь, откуда взялись эти дурацкие письма, которые вам присылают? Почему вы должны отправлять их обратно? Неужели отправители не могли порвать их сами и избавить вас от хлопот? Знаете что - относитесь к этому легче, подумайте про себя: "А стоит ли это того, чтобы затрачивать на это пятьдесят или сто лет жизни?" Когда вы расстраиваетесь, когда вы почти выходите из себя под давлением повседневных, обыденных забот и трудностей, подумайте так, подумайте: "А имеет ли это все значение? Любая из этих забот, стоит ли она того, чтобы думать о ней всю жизнь, пятьдесят-сто лет?"
     Так назывaemый век цивилизации - на самом деле очень трудное время. Все заставляет нас излучать неестественные мозговые волны, все заставляет ячейки нашего мозга вырабатывать незнакомые напряжения. Нормально, когда человек думает, то на энцефалограмме врач видит спокойный правильный рисунок мозговых волн. Если появляются определенные отклонения, врач знает, что у человека мозговое заболевание, поэтому первое, что надо сделать, это посмотреть, насколько его энцефалограмма отличается от нормальной. На Востоке известно, что если удается подавить отклонения в мозговых волнах, то психическое состояние восстанавливается. На Дальнем Востоке монахи-медики знают и применяют различные способы нормализации мозговых волн, которые они применяют при психических и умственных растройствах.
     Женщины, особенно в критическом возрасте, вырабатывают различные нежелательные мозговые волновые формы. Это происходит, конечно, потому, что в критическом возрасте некоторые секреты перестают вырабатываться или направляются по другим каналам. Обычно женщины в таком возрасте наслушиваются разговоров старух о том, какие трудности им предстоят, - и действительно, трудности появляются. Многие из трудностей критического возраста устранимы, если человек правильно настроен предварительно. В наихудшем положении оказываются те женщины, которые перенесли операцию, назывaemую гистеректомия. Гистеректомия - это такая операция, при которой менопауза вызывается искусственно, хирургическим путем. К тому же эта операция производится в силу специальных причин - заболеваний. Но результат все равно тот же самый; женщина переносит операцию и вдруг обнаруживает внезапное нарушение прежнего образа жизни, важный гармон перестает вырабатываться и т.д., это вызывает электрическую бурю в мозгу, которая иногда может вызвать психическое расстройство. Соответствующее лечение и сочувственное понимание могут вылечить несчастную. Мы упомянули это только затем, чтобы показать, что тело есть генератор электричества и очень важно создать ему нужный режим, потому что когда режим правильный, мы спокойны и сосредоточены, но когда режим нарушен волнениями и операциями, тогда покой временно исчезает. Но его безусловно можно восстановить!
     Однако давайте вернемся к нашим "пятидесяти или ста годам жизни". Если вы сделали добро человеку, это будет иметь значение во все "пятьдесят или сто лет", потому что, сделав добро человеку, вы сделали его мировоззрение светлее, а причинив зло, вы ухудшили его. Чем больше добра вы сделаете другим, тем больше вы выиграете сами. Это закон оккультизма, вы не сможете получить, пока не захотите сначала дать. Если вы даете, будь то помощь, деньги или любовь, тогда и вы в свою очередь получите помощь, деньги и любовь; не важно, что человек дал и что он получил, за все воздастся в свое время. Если вы получите доброту, вы должны отплатить добротой, но мы не будем заниматься этим в настоящем уроке, мы поговорим об этом, когда мы будем иметь дело с кармой.
     Убеждайтесь в своем спокойствии, убеждайтесь в том, что ваше самообладание повышается, поймите, что все эти мелкие заботы, все волнения, неотложные дела, все это не стоит того, чтобы тратить на это годы; они раздражают, они надоедают, но к ним следует относиться так, как они того заслуживают: они досадны и ничего больше. Внутренняя сосредоточенность, мир, самообладание ждут вас, если только вы захотите принять их. Все, что вы должны делать - это дышать правильно, чтобы ваш мозг снабжался кислородом в должном количестве, и сознавать, что все мелкие повседневные заботы не стоят того, чтобы тратить на них полвека. Тогда вы поймете, как они неважны.
     Вы поняли, что мы делaem? Мы пытaemся показать вам, что большинства из забот и неприятностей просто не существует. Нам что-то грозит, мы боимся, что произойдет какая-то неприятность, мы приводим себя в неистовство от страха и приходим в такое состояние, что перестaem понимать, где у нас голова, где ноги. Но скоро выясняется, что все страхи были напрасны, ничего не случилось! Все страхи оказались пустыми. Мы выработали добрую дозу адреналина, он кипит в нас, мы готовы к бою, но потом страхи проходят, адреналин рассасывается, и мы чувствуем слабость, наступает реакция. Многие из великих мира сего говорили, что большинство их страхов оказались напрасными, но они ждали их и только зря проводили время. Если вы беспокоитесь о чем-то, значит вы не достигли самообладания. Если вы раздражены, вы не можете сосредоточиться и вместо того, чтобы принимать телепатические сигналы, вы будете излучать - посылать хаотические расстроенные послания, которые не только будут ослеплять вас и забивать ваши собственные рецепторы - органы восприятия телепатических сигналов, но и забивать рецепторы людей, находящихся вдали от вас. Поэтому - ради вашего блага, ради блага других - храните покой, берегите спокойствие, помните, что мелкие раздражители - это только мелкие раздражители, ничего больше. Они посланы вам как испытание, и они действительно испытывают вас!
     Упражняйтесь в сосредоточении, упражняйтесь в том, чтобы видеть свои трудности в правильном свете. Может быть досадно сознавать, что вы не можете пойти в кино сегодня вечером, может быть фильм идет сегодня последний день, но в конце концов это не жизненно важно. Жизненно важно то, что вы узнаете как вы прогрессируете, потому что чем больше вы узнаете сейчас, тем больше вы возьмете с собой в следующую жизнь, а чем больше вы возьмете с собой в следующую жизнь, тем меньшее число раз вам придется возвращаться в наш печальный старый мир.
     Мы советуем вам лечь и расслабиться. Лягте и пошевелитесь слегка, чтобы убедиться, что ни один мускул не находится в напряжении. Сложите руки легко вместе и дышите глубоко и равномерно. Думайое в ритме дыхания: "Мир - мир - мир." Если вы будете практиковать это, вы увидите, что чувство мира и спокойствия овладевает вами. Еще раз, отбросьте все вторгающиеся мысли о раздорах, концентрируйте свои мысли на мире, спокойствии и легкости. Если вы думаете о мире, вы достигнете мира. Если вы думаете о легкости, вам будет легко. Заключая этот урок, мы хотим сказать вам, что если все люди будут посвящать этому десять минут из каждых двадцати четырех часов, то доктора станут банкротами, потому что болезней почти не останется!



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки


https://shoshin.me курсы графического дизайна.