Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано24%

4



     В одно осеннее утро двое людей, одетых по-крестьянски, в простых сермягах, верхом на плохих конях с подосланным вместо седла куском толстого сукна, медленно подъезжали к широко разлившейся Висле, переполненной осенними дождями.
     На возвышенном берегу ее виднелся издалека замок на холме и старый город, раскинувшийся у подножия его.
     В городе и его окрестностях царило оживление. Около замка, окруженного валами, из-за которых выглядывал маленький костел без креста, принадлежавший бенедиктинцам, (потому что еще в 1015 году их поселил здесь Болеслав), передвигались массы народа, напоминавшие войско, разделенное на отряды. Над толпой возвышались в различных местах изображения языческих богов на длинных древках вбитых в землю, и красные знамена.
     Всадники переглянулись между собой. Один из них, обветренный, морщинистый и уже старый, хотя бодрый, был Собек, верный слуга Спытковой, другой - молодой и более видный из себя, хотя и на нем была простая сермяга, был скорее похож на воина, чем на простого крестьянина. Это был Вшебор Долива. Обоих выслали на разведки из Ольшовского городища и велели добраться, хоть до самого Маслава, лишь бы знать, что дальше делать, и как выйти из беды.
     Долива, принимая поручение, не обнаружил большой готовности: не хотелось ему уезжать от Спытковой и ее дочери, но нельзя было отказаться, потому что все настаивали на его выборе, помня его уверения, что при дворе Мешка он был коморником вместе с Маславом и пользовался его дружбой и доверием. Теперь этот самый Маслав, нечестным путем превратившись из ничтожного мальчишки в Плоцкого князя, мечтал уже о завоевании всей страны.
     Сидевшим в замке надо было разузнать, как обстоит дело, и пристало ли им, спасая жизнь черни, рассчитывать на Маслава. Вшебору не грозила опасность, и кроме того он надеялся на свою находчивость.
     Собек - простой человек, - не боялся ничего. Долива был бы очень рад избегнуть всякой встречи с Маславом, но делать было нечего. В городище сильно истощились запасы пищи: попасть в руки черни - значило то же самое, что положить голову под плаху, следовательно, надо было искать каких-нибудь путей к спасению.
     Проводником Доливе дали старого Собка, который не терял присутствия духа в самых затруднительных случаях; он остался верен себе и на этот раз, когда надо было постоянно обходить стороною вооруженные отряды, избегать поселений и прокрадываться чаще ночью, чем днем. Собек провел его так искусно, что они, не встретив никого по дороге, прибыли целыми и невредимыми на берег Вислы. Вшебор, который сначала говорил очень уверенно о встрече с Маславом и надеялся на его дружбу, теперь, когда увидел перед собой город и представил себе, как он предстанет перед Маславом, задумался не на шутку.
     Он уже начал сильно сомневаться в том, как его примут и вспомнят ли о прежней дружбе. С тех пор, как они оба встречались при дворе, - многое изменилось, а вести, доходившие со всех сторон о Маславе, не предвещали ничего доброго.
     Но нельзя же было возвращаться назад!
     Собек молча взглянул ему в глаза и указал на реку.
     Вшебору пришло в голову, нельзя ли как-нибудь, не открывая своего имени, издали все высмотреть и не встречаться совсем с Маславом. Здесь было много народа, и они могли незаметно вмешаться в толпу. Что из этого выйдет, он и сам не знал. Они ехали шаг за шагом, и Долива еще придерживал свою лошадь. Поначалу они договорились с Собком, что он постарается добраться до самого Маслава. Но теперь это казалось и неудобным, и опасным.
     - Послушайте-ка, - тихо сказал Вшебор товарищу. - Не лучше ли будет не лезть на рожон, а только издали присмотреться? Нас здесь никто не знает.
     - Как вы решите, так и будет, - возразил Собек. - Я ничего не знаю!
     - Но как вы думаете? - спросил Долива.
     Вместо ответа Собек указал ему рукой на Вислу. Они стояли на лугу, на открытом месте.
     Отсюда видны были, как на ладони, - неподалеку от них, на реке, две связанных вместе большие ладьи, на которых гребли к тому месту, где они стояли.
     В ладьях были кони и люди.
     Вшебор увидел издали, что люди были вооружены и одеты в рыцарскую одежду, и, верно, это были какие-нибудь знатные рыцари, потому что доспехи их блестели на солнце; на голове у одного из них развивался красный султан, а на плечи был накинут богатый плащ, из под которого сверкало оружие.
     Мальчик, стоявший позади него, держал в руках птицу, другой слуга приманивал взлетевшего кверху сокола, а третий держал на привязи собак.
     Лиц еще нельзя было различить.
     Впереди стоял мужчина с султаном на шапке, а несколько поодаль - придворные его или слуги. Должно быть, они ехали на берег Висляны на соколиную охоту.
     Не трудно было отгадать, кто был тот, кто мог свободно забавляться охотой в такое время.
     Таким образом, счастливый или несчастный случай, как раз в минуту нерешимости и колебания, облегчил Вшебору выполнение задачи.
     Уклониться от встречи было невозможно, спасаться бегством - опасно, значит, надо было смело идти на встречу судьбе.
     Так и решил в душе Долива.
     Не задерживая больше коня, он спокойно поехал вперед, а тем временем и ладьи пристали к берегу, и можно уже было различить лица сидевших в них людей.
     Вшебор узнал Маслава, хотя он сильно изменился с того времени, когда Долива помнил его взбалмошным и дерзким мальчиком при королевском дворе. Он держался, или вернее, старался держаться с княжеским достоинством.
     Бедно одетые, Вшебор и его спутник не привлекли его внимания, - Маслав горделиво осматривался по сторонам. Заложив руки в боки, задрав кверху голову и поставив одну ногу на край ладьи, он имел такой вид, как будто ему хотелось поскорее выскочить на землю.
     Человек этот, крепкий и ловкий, - был словно вырублен секирой.
     Сквозь панскую внешность в нем ясно проглядывала холопская кровь. Лицо у него было румяное, обветренное и самое обыкновенное; в маленьких, юрких глазках и рыжей бородке не было ровно ничего княжеского, но он был силен и хорошо сложен, к так как ему, видимо, везло в жизни, то он возомнил о себе и держался с людьми надменно и свысока. Его светлые брови непрерывно морщились и даже, когда он молчал, казалось, что он обдумывает новые приказания, чтобы ни на минуту не сойти с того пьедестала, на который ему удалось взобраться. С первого взгляда в нем чувствовалась сильная и предприимчивая натура, которая ни перед чем не останавливалась.
     Когда ладьи приблизились к берегу, и всадники подъехали ближе, Маслав, окинув взглядом их серые сермяги, хотел с пренебрежением отвернуться от них, но что-то в лице Вшебора поразило его. Он не узнал его сразу и, строго нахмурив брови, стал пристально всматриваться в него. В это время Вшебор, не спеша, снял меховой колпак и поклонился ему.
     Как раз в эту минуту Маслав, одетый совсем не по охотничьему, а так, как будто собирался принимать у себя послов, - и в рыцарском поясе, с которым он никогда не расставался, - готовился выйти на берег.
     За ним шли его приближенные, одетые так же неуместно, как и он сам, в колпаки с султанами, пояса и нарядные плащи.
     Вшебор едва не рассмеялся при виде этой ненужной пышности, но во время сдержался, принужденный думать о своей безопасности. Маслав, заметил его поклон, вздрогнул и, взглянул на окружающих, по-видимому, собирался отдать приказанье схватить его, но Вшебор, приблизившись к нему, сказал вполголоса.
     - Я к вашей милости, - пришел к вам с поклоном.
     Маслав уже не сомневался, что видит перед собой прежнего знакомого. Тревога снова овладела им, - он не знал, как отнестись к нему, и недоумевал, что могло его сюда привести.
     В нерешимости он отступил назад, присматриваясь к Вшебору.
     Видя его колебания, Долива быстро распахнул сермягу и показал ему, что кроме небольшого меча, у него не было больше никакого оружия. Топор остался привязанным к седлу коня, с которого Долива сошел, оставляя его на попечение Собка.
     - Что вас сюда привело? Что вы хотите от меня? - заговорил Маслав, стараясь придать своему голосу гневный и строгий тон. - Говори, да поскорее, у меня нет времени!
     Проговорив это, Маслав подступил к Вшебору, словно желая показать, что он его не боится, а когда тот не сразу ответил, Маслав отошел от своих людей, принудив и Вшебора следовать за собою.
     - Милостивый пан! - начал Вшебор, - не так это легко рассказать в двух словах свое дело. Вы знаете, что у нас теперь делается, и только вы можете нам сказать, что будет с нами завтра. К вам и надо идти - спрашивать, что делать дальше.
     Маславу, видимо, польстило, что ему приписывают власть над будущим. Его мужественное и энергичное лицо, обнаруживавшее в нем присутствие большой звериной силы, - приняло выражение еще большей гордости и самомнения, и он вымолвил без гнева уже.
     - Что делать? Все, кто хочет сохранить голову на плечах, должен мне повиноваться. Кроме меня, ни у кого здесь нет силы.
     - Скоро мы освободимся от немецкого и чешского гнета, и я буду править!
     Говоря это, он оглянулся, чтобы проверить впечатление, которое производили эти слова, и засмеялся диким, насильственным и не искренним смехом.
     Вшебор молчал, не поднимая головы. Маслав ударил рукой по мечу, который висел у него за поясом.
     - Спроси меня, по какому праву я буду править, - прибавил он. - Вот мое право! Кто силен - тот и должен править, а у кого есть ум - у того есть и сила, если же нет ума, - то и сила не поможет, потеряют ее, как они там потеряли! - Он указал рукой на запад. - Обленившееся, ни к чему не годное, онемеченное племя надо было выбросить за дверь, а крестьянам - вернуть старую свободу и прежнюю веру. Мы должны жить по своему, а не перенимать чужих обычаев. Не нужно нам ни чужих богов, ни чужих князей. Пясты продавали нас императорам и папам. От немецких матерей рождались онемеченные дети. - Казимир, мать, которого записалась в монахини, - пусть себе сидит у дяди в Хольне и поет в хоре, - там его место, а не здесь на царстве. Мы ведь не монахи!
     Говоря это он шел вперед и бросал пытливые взгляды на Доливу, подзадоривая себя собственными словами.
     - Мазурская земля - моя, а со мной найдут пруссаки и литовцы; все те, которые привязаны к своей старой вере. Нас - множество, а вас - горсть, да и той скоро не станет. Земля без государя достанется тому, у кого сила. А сила - у меня! У меня!
     Он разгорячался все более, поглядывая на Вшебора. Но не дождавшись от него никакого ответа, стал перед ним и повелительно сказал:
     - Говори же мне, кто тебя послал?
     К Доливе, в виду грозящей опасности, ввернулись мужество и хладнокровие. Он равнодушно пожал плечами.
     - Кто же у нас может послать? - сказал он. - Из старого рыцарства, шляхты и магнатов немногие уцелели - на паству волкам. Мы, двое братьев, спаслись от чехов и черни. Может быть найдется еще несколько человек спасшихся и укрывшихся в лесах. Кто бы мог меня послать? Вы были когда-то мне другом, теперь могли бы взять меня хоть в слуги! Моя жизнь не имеет для вас никакой цены, но, может быть, я вам на что-нибудь пригожусь.
     Маслав задумался. Речь Вшебора понравилась ему.
     - Ой! Знаю я вас! - выговорил он насмешливо. - Если бы вы только могли мной завладеть, вы охотно отдали бы меня в руки Казимира или еще кого-нибудь. Много их там шляется у немцев. Вы, все окрестившиеся и видавшие другие времена, - не многого стоите.
     - А вы разве не были крещены? - смело спросил Вшебор.
     Маслав запылал мгновенным гневом и оглянулся назад на своих, - не слышали ли они этих слов. Но те стояли далеко, и не могли слышать из разговора. Он промолчал и опять задумался.
     - Слушай, Долива, - заговорил он после молчания, взявшись за бока и отойдя несколько шагов назад. - Правда, я дружил с тобой на том песьем дворе, хочу быть для тебя теперь добрым паном, но смотри, береги голову на плечах, она тебе нужнее, чем мне. Я возьму тебя одного, брата твоего не хочу и никого больше не хочу, пусть чернь вырежет из без остатка. Я себе наделаю магнатов из тех крестьян, которые будут мне благодарны, а бояться их - мне нечего. Если хочешь служить мне, - я возьму тебя!
     Вшебор поклонился, потом поднял голову и смело взглянул ему в глаза.
     - Почему же мне не служить тебе, если я умираю с голоду и не имею пристанища? Но что будет с братом?
     - Да где ты его оставил? - спросил Маслав.
     - В лесу, на поляне, два дня пути отсюда, - он занемог.
     - Пусть его там волки съедят, - смеясь и похлопывая Вшебора по плечу, сказал новый князь. - Ты останешься у меня, а больше я знать никого не хочу.
     Вшебор промолчал и не настаивал больше. Ссылка на брата была только лазейкой, которую он оставил себе для того, чтобы иметь предлог уйти от Маслава. Но он все же надеялся с помощью Собка уйти тем или иным способом.
     Маслав, как бы не доверяя ему, продолжал пытливо поглядывать на него, но выражение его лица прояснилось.
     - Это мне будет очень кстати, - сказал он, - мне как раз надо устроить себе двор. Я назначу тебя охмистром. Эти мои мужички во всем хороши, но беда в том, что они не знают панских и королевских обычаев. У меня должен быть свой двор, как у всех королей и князей. Вот ты мне подберешь людей и обучишь их. Я хочу, чтобы у меня были такие же порядки, как при дворе старого Мешка и Болька.
     Вшебор, делая вид, что он вполне разделяет эту мысль и, не обнаруживая отвращения, с готовностью подхватил:
     - Вот и отлично! Но пока я научу людей, пройдет не мало времени.
     - Пустое! - нахмурив брови, возразил Маслав. - Я умею скоро учить. Надо построже, - тогда все пойдет хорошо.
     И снова похлопал его по плечу.
     - Я беру тебя, - повторил он, - но помни, я - добр и щедр, но и грозен в то же время.
     На этом разговор окончился. Маслав обернулся к своей свите, стоявшей поодаль, и крикнул:
     - Пустить сокольничьих псов! Если что-нибудь попадется - спустить соколов!
     Он дал знак и сам медленно пошел к своим людям, сопровождaemый Вшебором. Услышав за собой его шаги, князь как будто одумался.
     - Подождите здесь при ладьях, - вернетесь вместе со мной!
     Долива послушно остановился, а псы, соколы, мальчики, слуги и Маслав со своим двором потянулись вдоль берега реки. Долива вернулся к Собку, который стоял в стороне с конями.
     Иначе невозможно было спасать свою голову и присматриваться к Маславу, как только принять то предложение, которое милостиво сделал ему Маслав.
     Охотники удалились, а Вшебор подошел к Собку, который заглядывал ему в глаза, стараясь отгадать, какие вести он принес с собой.
     - Едем ко двору, - тихо проговорил Долива. - Я приехал в добрый час, если голова моя осталась еще на плечах. Мы пробудем здесь некоторое время, но вы и кони должны быть каждую минуту готовы к отъезду, когда настанет время.
     Собек качал головой.
     - Вырваться отсюда не так уж трудно, - отвечал он. Они не очень-то берегутся, видно, не боятся никого. - Удалой пан! Удалой! - тихо прибавил он.
     Они присели отдохнуть, а коней пустили попастись на траве.
     Но Маслав недолго забавлялся охотой, приказав людям пройтись с соколами, он сам вернулся, ища глазами Вшебора.
     Тот встал и подошел к нему.
     Казалось, новому повелителю приятно было поговорить о себе с каким-нибудь свежим человеком, - переряженная чернь, окружавшая его, не удовлетворяла его, и его тянуло к Вшебору.
     Подойдя к нему он указал на город, расположенный на холме.
     - Это будет моя Познань! - сказал он, смеясь. - Ты понимаешь? Отсюда я буду владеть обоими берегами Вислы!
     И вытянув руку, обвел ею вокруг.
     - Пруссаки и литовцы пойдут со мной. Чехов погоним вон и поколотим, немцам не позволим подойти к Лабе. Вырежем их, и дальше. Все, кто ненавидит христиан, пойдут со мной. - Он все время оглядывался на Вшебора, как будто ожидал от него похвалы и одобрения.
     - Ну, что ты скажешь на это?
     - Что ж, - только бы у вас было войско!
     - Есть войско и еще будет, и я сам обучу их, - быстро заговорил Маслав. - Я хоть вырос при дворе, но в душе всегда был и остался воином. Пруссаки предприимчивый народ. Эти те самые, что убили Войташка, которого Болько выкупил и похоронил в Гнезне, а теперь чехи взяли его оттуда! Те самые, что сдались старому Болько. - Ну, а я им брат и сват!
     Он засмеялся, с довольным потирая руки.
     - Ну, что же ты ничего не говоришь? Маслав не глуп, правда?
     - Увидишь сегодня сам, от них придут ко мне послы. А знаешь, почему так случилось? Потому что я сделался язычником и повыдергивал кресты. Весь народ со мной.
     Должно быть, молчание Вшебора было ему неприятно: несколько раз спросил его, - что же ты об этом думаешь?
     - Вы очень счастливы в жизни, это все знают! - пробормотал Долива.
     - В Полоцке, в замке, были отцы бенедиктинцы - теперь от них осталось и следа. Из костела я устроил языческий храм так же, как и они из храмов делали костелы. Гусляры хлопали в ладоши и кланялись мне в ноги от радости: люди выкопали старых богов, прикрепили их к древкам и повтыкали в землю, крича перед ними: Ладно! - Вот где моя сила! - Ну, - что же вы все молчите? - смеясь, повторил он.
     - Удивляюсь всему этому, - не спеша, выговорил Долива, - но советую вам хорошенько посчитать свои силы в борьбе с христианами. Вас много, но и тех не мало. Я не хочу вам льстить. На Руси водружены кресты, чехи - крещены, венгры и немцы тоже христиане. А их всех вместе соберется много.
     Маслав утвердительно кивнул головой, потом остановился осмотрелся вокруг и, подойдя ближе к Вшебору, - зашептал, близко глядя ему в лицо.
     - Ты ничего не понимаешь. Чей Бог окажется сильнее, тому я и поклонюсь. Мне что? Теперь взяла верх старая вера, а что будет завтра - почем я знаю? Князья и короли все крестятся, когда приходит время. И я буду таким, каким захочу быть, чтобы получить власть, а теперь хорошо и так, как есть.
     Долой кресты и долой немцев, которые их принесли. Понял?
     Он засмеялся, не раскрыв рта и блестя глазами. Но ему не понравилось в новом слуге, что тот не удивлялся, не льстил ему, и даже не соглашался с ним.
     - Эх ты, человече, - возвысив голос, заговорил Маслав. - Ты, может быть, думаешь, что мне приснилась моя сила? Ну, так я покажу ее тебе воочию. Увидишь и сам поверишь.


Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки