Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано10%

5. Дома Огненного тригона.



     связаны идеей творчества человека в себе,

в своих детях,
в Боге.



1 дом. Сигнификаторы Марс и Плутон, Венера в изгнании.


     1 огонь. Потенциальная энергия, импульс, движение вперед, личностная моторика, ощущение себя,своих сил. Материальный уровень.
     По этому дому мы смотрим жизнь человека в себе, характер его Эго, средства самовыражения, что видно на поверхности из того,что он понимает о себе. Его внешность,способ одеваться, предпочтения, цвета одежды, манеры, неосознанные роли, поведение, конституция. То, что Марс может вынести изнутри вовне.
     Управление Марса и Солнечная экзальтация определяют уровень витальности, характер личной энергии, силу воли, способность принимать самостоятельные, независимые реше-
     - 12 - ния. Неосознанные роли, лидерство. Второй сигнификатор Плутон показывает способности человека к самоизменению.
     Венера вынуждена привлекать к себе внимание своими средствами: позами, пластикой, осанкой.Она же показывает на уровень отношений человека с другими, характер выбора, личные ценности.
     По первому дому мы смотрим условия и атмосферу, в которой происходило рождение человека, людей его окружающих, первые годы жизни, инстинкты, биологические начала, профессию.



5 дом. Сигнификатор Солнце, в изгнании Уран и Сатурн.


     2 огонь. Спокойное уверенное пламя. Сердечное тепло, жар души. Социальный уровень.
     Солнце определяет творческий потенциал человека.По этому дому мы смотрим те роли, которые человек выбирает для себя в жизни,уровень его артистичности, индивидуальное творчество. Реализация себя в детях, их воспитание, отношение к ним. Гордость, самооценка, уровень притязаний.
     С пятым домом мы связывaem опеку, везение и фортуну ( родство Юпитера ). Солнце, являясь источником любви, радостей и удовольствий, покажет их уровень в доме, а также отношение к игре и характер этой игры. Экзальтация Плутона определяет уровень удовольствия от сексуальных отношений.
     Здесь вы увидите, что значит для человека праздник, отдых, определите уровень его оптимизма.В сущности, 5 дом
     - 13 - - это театральная сцена, он управляет сферами непрямого выражения человека.
     В случае поражения пятого дома, роли у человека мрачные, маски угрюмые, плоды творчества и дети не приносят радости, любовь остается без взаимности.
     В отличие от 1 дома, роли 5 к человеку не приклеены, он может их менять по собственному усмотрению, но не совсем произвольно,так как любая внешняя ситуация оказывет на него сильное давление, навязывая вполне определенную роль. 5 дом содержит любимые и естественные маски человека. Роли в скрытом 1доме подменяются ролями 5.



9 дом. Сигнификаторы Юпитер и Нептун, в изгнании Меркурий.


     3 огонь. Пламени почти не видно. Теплый воздух над жертвенником. Духовный уровень.
     Жизнь человека в Боге и Вере, его духовное самопроявление, отношение к высшему образованию, мудрости определяется свойствами планет-управительниц. Юпитер в этом доме высвечивает характер высшего этического закона человека, его совести, которыми он руководствуется в обществе себе подобных. Юпитерианская широта, щедрость и стремление к покровительству вносят в этот дом идеи учительства и наставничества, работу на благо общества, миссионерство. Другие культуры и их представители, способные расширить наши горизонты приходят издалека, а с ними тяга к языкам, философии, расширению границ своих знаний и представлений.
     - 14 -
     Миротворчество Юпитера связывает его проявления с деятельностью судов, юристов, адвокатов. При необходимой широте обобщений здесь мало места меркурианской конкретике и личной выгоде, практическим знаниям в узкой области. Здесь Меркурию трудно быть кратким, уже нужны другие навыки и способности к синтезу.
     Философия и религия помогают здесь человеку осознать (родство Солнца) проблемы групповой этики, правила взаимоотношений коллективов, социальных групп, народов.
     9 дом покажет отношение человека к интернациональным войнам, к экономической помощи другим народам, дальним путешествиям, иностранцам.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки