Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано69%

***


Когда щегол в воздушной сдобе Вдруг затрясется, щегловит, Ученый плащик перчит злоба, А чепчик черным красовит. Клевещет жердочка и планка, Клевещет клетка сотней спиц - И все на свете наизнанку, И есть лесная саламанка Для непослушных умных птиц.

Зима 1936, Воронеж

77


Рождение улыбки
***************


Когда заулыбается дитя С развилинкой и горести и сласти, Концы его улыбки, не шутя, Уходят в океанское безвластье.


Ему невыразимо хорошо, Углами губ оно играет в славе - И радужный уже строчится шов Для бесконечного познанья яви.


На лапы из воды поднялся материк - Улитки рта наплыв и приближенье - И бьет в глаза один атлантов миг: Явленья явного в число чудес вселенье.


И цвет и вкус пространство потеряло, Хребтом и аркою поднялся материк, Улитка выползла, улыбка просияла, Как два конца их радуга связала, И в оба глаза бьет атлантов миг.

9 декабря 1936 - 11 января 1937,Воронеж


***

Вехи дальние обоза Сквозь стекло особняка. От тепла и от мороза Близкой кажется река. И какой там лес, - еловый? - Не еловый, а лиловый, И какая там береза, Не скажу наверняка, - Лишь чернил воздушных проза Неразборчива, легка...

26 декабря 1936


***


Эта область в темноводье - Хляби хлеба, гроз ведро, Не дворянское угодье - Океанское ядро. Я люблю ее рисунок, Он на Африку похож. Дайте свет, - прозрачных лунок На фанере не сочтешь... Анна, россошь и гремячье, - Я твержу их имена. Белизна снегов гагачья Из вагонного окна.


Я кружил в полях совхозных, Полон воздуха был рот,
     78


Солнц подсолнечника грозных Прямо в очи оборот. Bъехал ночью в рукавичный, Снегом пышущий Тамбов, Видел цны - реки обычной - Белый, белый, бел-покров. Трудодень страны знакомой


Я запомнил навсегда, Воробьевского райкома Не забуду никогда. Где я? Что со мной дурного? Степь беззимняя гола. Это мачеха Кольцова. Шутишь - родина щегла! Только города немного В гололедицу обзор, Только чайника ночного Сам с собою разговор... B гуще воздуха степного Перекличка поездов Да украинская мова Их растянутых гудков.

23-29 декабря 1936



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки