Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано38%

***


Куда как тетушка моя была богата. Фарфора, серебра изрядная палата, Безделки разные и мебель а к а ж у, Людовик, рококо - всего не расскажу.


Среди других вещей стоял в гостином зале Бетховен гипсовый на бронзовом рояле. У тетушки он был в особенной чести. Однажды довелось мне в гости к ней придти,


И гордая собой упрямая старуха Перед Бетховеном проговорила глухо: - Вот, душечка, Марат, работы Мирабо! - да что вы, тетенька, не может быть того!


Но старость черствая к поправкам глуховата: - Вот, - говорит, - портрет известного Марата Работы, ежели припомню, Мирабо. Читатель, согласись, не может быть того!
     1926
     44


***


Куда как страшно нам с тобой, Товарищ большеротый мой! Ох, как крошится наш табак, Щелкунчик, дружок, дурак! А мог бы жизнь просвистать скворцом, Заесть ореховым пирогом... Да, видно, нельзя никак.

октябрь 1930


Армения.
********


Как бык шестикрылый и грозный,
Здесь людям является труд,
И кровью набухнув венозной,
Предзимние розы цветут.


1.

Ты розу Гафиза колышешь Плечьми осьмигранными дышишь Мужицких бычачьих церквей. Окрашена охрою хриплой, Ты вся далеко за горой, А здесь лишь картинка налипла Из чайного блюдца с водой.


2.

Ты красок себе пожелала - И выхватил лапой своей Рисующий лев из пенала С полдюжины карандашей. Страна москательных пожаров И мертвых гончарных равнин, Ты рыжебородых сардаров Терпела средь камней и глин. Вдали якорей и трезубцев, Где жухлый почил материк, Ты видела всех жизнелюбцев, Всех казнелюбивых владык. И,крови моей не волнуя, Как детский рисунок просты, Здесь жены проходят, даруя От львиной своей красоты. Как люб мне язык твой зловещий, Твои молодые гроба, Где буквы - кузнечные клещи И каждое слово - скоба.
     45



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки