Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано8%

Золотой
*******


Целый день сырой осенний воздух Я вдыхал в смятеньи и тоске. Я хочу поужинать,и звезды Золотые в темном кошельке! И,дрожа от желтого тумана, Я спустился в маленький подвал. Я нигде такого ресторана И такого сброда не видал! Мелкие чиновники, японцы, Теоретики чужой казны... За прилавком щупает червонцы Человек,- и все они пьяны. "будьте так любезны,разменяйте, - Убедительно его прошу, - Только мне бумажек не давайте - Трехрублевок я не выношу!" Что мне делать с пьяною оравой? Как попал сюда я, боже мой? Если я на то имею право, - Разменяйте мне мой золотой!
     1912


***


Образ твой, мучительный и зыбкий, Я не мог в тумане осязать. "господи!" - Сказал я по ошибке, Сам того не думая сказать. Божье имя, как большая птица, Bылетело из моей груди. Bпереди густой туман клубится, И пустая клетка позади.
     1912


***


Нет, не луна, а светлый циферблат Сияет мне, и чем я виноват, Что слабых звезд я осязаю млечность? И Батюшкова мне противна спесь: "который час?" - Его спросили здесь, А он ответил любопытным: "вечность".
     13


Петербургские строфы
********************


H. Гумилеву


Над желтизной правительственных зданий Кружилась долго мутная метель, И правовед опять садится в сани, Широким жестом запахнув шинель.


Зимуют пароходы. На припеке Зажглось каюты толстое стекло. Чудовищна, - как броненосец в доке, - Россия отдыхает тяжело.


А над Невой - посольства полумира, Адмиралтейство, солнце, тишина! И государства жесткая порфира, Как власяница грубая,бедна.


Тяжка обуза северного сноба - Онегина старинная тоска; На площади сената - вал сугроба, Дымок костра и холодок штыка...


Черпали воду ялики, и чайки Морские посещали склад пеньки, Где, продавая сбитень или сайки, Лишь оперные бродят мужики.


Летит в туман моторов вереница. Самолюбивый,скромный пешеход, Чудак Евгений бедности стыдится Бензин вдыхает и судьбу клянет!
     1913



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки