Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано72%

* * *


Посвящение И. Трещалину


Отчего чуть-чуть печален Ныне Ванечка Трещалин? Отчего в хмельном застолье он грустит, смеясь для всех? Оттого,что день рожденья - Это просто наважденье. Мы стареем не сквозь слезы, а стареем мы сквозь смех.


Наша память, наши даты - Это лишь щиты и латы, Тосты, притчи и цитаты, это лишь слова, слова. Восемьнадцать - сложный возраст, Двадцать пять - пьянящий воздух, Тридцать шесть - пора на отдых, только скажем: "Черта с два!"


Как бы нас судьба не била, То, что было - это было. Наше время - не мерило, не судья, не прокурор. Ваня, Ванечка Трешалин Ты печален, я печален. Ты мой клоун, я твой клоун. Ты не вор и я не вор.


Отчего чуть-чуть печален Ныне Ванечка Трещалин? Отчего в хмельном застолье он грустит, смеясь за всех? Оттого, что день рожденья - Это просто наважденье. Мы стареем не сквозь слезы, а стареем мы сквозь смех.


* * *


Ах, как тянуло в Серпухов меня, И ничего, что слезным было лето. Я ездил в электричках без билета И мысленно пришпоривал коня. Закрыть глаза и глубоко вздохнуть, И ощутить, что ветер слился с кровью, И я лечу,лечу по Подмосковью, И сакуну привычен этот путь.
   В провинции, как в омуте, все тож:
   И плач поминок, и раздолье свадеб.
   А сколько здесь в развалинах усадеб,
   Но ты без них Россию не поймешь.


49 И я влетаю в сонный городок. В нем переулки горбятся над Нарой И чудный храм, такой прозрачно старый, Но, как на складе, на дверях замок. И светофор пришельцем неземным Тремя глазами смотрится в окошки, А в них и наяву, и понарошке Живут виденья не одной войны.


   А, может быть, на ветхих чердаках
   Преданья охраняя вековые,
   Тихонько проживают домовые,
   И мир домов пока что в их руках


Ах, как тянуло в Серпухов меня. Зеленый взгляд, русалочья усмешка. Любовь моя греховна и безгрешна. Я, не жалея, гнал к тебе коня. Закрыть глаза и глубоко вздохнуть, И ощутить,что ветер слился с кровью, И я лечу, лечу по Подмосковью, И скакуну привычен этот путь.
   В провинции,как в омуте, все то ж:
   И плач поминок, и раздолье свадеб.
   А сколько здесь в развалинах усадеб,
   Но ты без них Россию не поймешь.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки