Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано57%

* * *


Дед Афоня умирал, Не стонал, не звал, не бредил, Лишь собравшихся соседей Пожалел, что так собрал. - Эх, сюда бы мне коня Да дорогу - жизнь, как скатерть, Не сидела б у кровати Коммунальная родня
   Его родители убиты в Питере,
   И он был зрителем в тот судный миг.
   Вот мать с иконкою, отец с сестренкою,
   Да пули звонкие летят на них


А в пятнадцатом мальцом Два годка себе прибавил И ушел к солдатской славе, И не падал в грязь лицом. Ты шкатулочку открой, Перед смертью похвалюся. Был герой, прости, Иисусе, Не чета иным, герой.
   Шкатулка с ключиком - работа штучная,
   Продал по случаю соседский гость.
   Там три Георгия - награды гордые
   Да с разных органов осколков горсть.


Врать не буду, первый чин При Керенском был получен. Самый юный подпоручик В силу доблестных причин. Но пришла другая власть, И простому человеку Не понять,не раскумекать, На какую ставить масть.


За меня решил народ. Помню митинг в нашей части - Если против новой власти, Значит, чуть ли не в расход. Мне погоны не в вину - Кавалер, каких немного,- И наладилась дорога На гражданскую войну
   Ах, годы бранные, лоскутно-рванные.
   Не только шрамами он помнит вас.
   Конина с мухами,часы от Блюхера
   Да Тани Суховой предсмертный час.


Сколько лет провоевал. Настрелялся, намахался, Но серьезно не слоиался, Потому, что сам ломал. Старый мир крушил и жег, Как велел великий Ленин, Дважды контрой был подстрелен, А достал меня Ежов.
   Часы от маршала - улика страшная.
   Ну, что допрашивать - вина ясна.
   Барак на Вычегде, салют опричине...
   Забыть бы, вычеркнуть. Ликуй страна!


39

В сорок первом был грешок - Убежал, а так бы помер. Слава Богу, что из Коми, Из Сибири б не дошел. Процедить бы эту муть, Вот бы пища для соседок. Ничего, помру к обеду. Потерпите как-нибудь.


Жил я с именем чужим. С ним и стал опять солдатом, Снова голову не прятал, Воевал, а не служил То ли радость, то ль беда. Рядовым я был с талантом. Самым старым лейтенантом Стал, наверно, я тогда.
   Могилы братские всегда солдатские.
   Ему вписаться бы под звезды те.
   А он в разведчиках, свинцом не меченный,
   Дополз в Неметчину на животе.


Не судьба, а винегрет. Журналистов я бы - дустом. Там один излишне шустрый Пропечатал мой портрет. Гром победы - знатный гром. В кружке спирта - новый орден. Вдруг приходят и - по морде. И - вперед,в казенный дом.


За побег, за все, про все, Срок почти до коммунихма. Выжил, вышел, но для жизни Был уже не новосел. Двадцать лет я здесь прожил, Нянчил вас и ваших деток, И, надеюсь, напоследок Стал не очень-то чужим.


Эх! Сюда бы мне коня!.. ...Коммунальная родня... Бывший красный клмандир Афанасий Силыч Тишкин, Словно в тыл врага, неслышно Уходил в загробный мир.
   Вот мать с иконкою, отец с сестренкою,
   Часы от Блюхера, Танюха Сухова,
   Барак на Вычегде, салют опричине
   Могила штатская, судьба солдатская.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки