Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано15%

ЛЕКЦИЯ 2



     Если предыдущая лекция была посвящена онтологии, то эта лекция в некотором роде противоположна, она будет посвящена исключительно методикам, правда, методикам не частным, а общим, которым следует воин на пути знания.
     1. Путь воина есть разумное контролирование проявлений души для адекватного реагирования на весь комплекс внешних воздействий.
     Что значит разумное контролирование? Это в первую очередь, значит осознание. Контролирование имеет ряд ступеней.
     Во-первых, второе внимание выделяет одно состояние. (первое внимание - это внимание души, второе внимание - внимание разума). Второе внимание переносится на душу, на те состояния, в которых я нахожусь, и из всего многообразия состояний я выделяю ведущее состояние. Это состояние мы будем называть действительным состоянием, в то время как другие состояния, которые проявляются относительно действительного состояния и зависят от него, назовем условными.
     Во-вторых - научное исследование законов этого состояния. Т. К. Это исследование научное, оно опирается на ряд фактов, и каждый раз, когда я вхожу в это состояние, я замечаю, какие поступки я совершаю в этом состоянии и замечаю общие закономерности проявления этого состояния, отбрасываю что-то второстепенное и что-то обусловленное другими состояниями, тем самым из всего многообразия проявления этого состояния я выделяю его законы или как еще говорится, волю этого состояния.
     В-третьих, происходит очищение состояния от всякого мусора, прежде всего от привязанностей и от разного рода циклов, когда состояние зацикливается на самом себе. Это очищение происходит на основе знания истины этого состояния, на основе знания функционирования законов этого состояния. В результате этого очищения моя деятельность становится более упорядоченной. Если раньше для того, чтобы накормить, удовлетворить данное состояние, я использовал массу поступков, то теперь, чтобы удовлетворить данное состояние, я трачу очень мало сил, времени и энергии.
     В-четвертых, адекватное использование состояний. Я включаю это состояние тогда, когда нужно, и в той степени, чтобы оно было накормлено, потому что есть приказ орла, относительно того, что каждое состояние как часть целого должно иметь свою реализацию. Адекватное использование состояний - это такое планирование своей жизни, при котором я нахожу возможности для адекватного кормления этого состояния: т. е. я его не перекармливаю, и не недокармливаю.
     В-пятых, адекватное реагирование на внешнее воздействие, включение нужного состояния, иначе это называется подстановкой для узнавания и принятия об'ектом внешнего воздействия. Как известно, на кокон действуют эманации в великом, которые возбуждают ответную реакцию внутренних состояний или состояний, пойманных в кокон. И в первую очередь, необходимо добиться того, чтобы на внешнее воздействие включать нужное состояние для того, чтобы внешнее воздействие, внешняя эманация узнала, приняла меня и мы с ней образовали некое целостное единство. В частности, если я беседую с кем-то, происходит диалог, и этот человек стоит на некоторой точке зрения, то используя эту методику, я, в первую очередь, должен стать на позицию этого человека, принять его точку зрения, после чего он узнает меня как самого себя и тогда возможно дальнейшее продолжение диалога.
     В-шестых, это дополнительное воздействие для гармонизации ситуации, т.е. вначале, я включаю то же состояние, что и внешнее воздействие, и затем, я включаю дополнительные состояния, в некотором роде противоположные так, чтобы в целом об'ект и я вместе создавали некую гармонию среды. Пример такой противоположной реакции: если человек проявляет агрессивность, я проявляю мягкость.
     В-седьмых, это исследование взаимосвязи состояний между собой. Выясняется, в-первых, что одно состояние активизирует другие состояния и они проявляются одновременно с этим состоянием и, во-вторых, одно состояние порождает переход в следующее состояние. По каким законам происходит это движение и исследуется в этом пункте.
     В-восьмых, адекватное реагирование на весь комплекс воздействий. Если раньше я выделял какой-то об'ект и концентрировал свое внимание на нем, то теперь я стараюсь рассмотреть всю ситуацию в целом и реагировать уже комплексно. Т. К. В предыдущем пункте я исследовал взаимосязи состояний, то теперь я могу в какой-то мере менять свои состояния для того, чтобы гармонизировать ситуацию.
     В-девятых организация среды в целом. Этот пункт контроля рассматривает как малую среду, например, мы находимся в этой комнате и включaem всех, кто здесь находится, и постепенно расширяем эту среду на об'екты, находящиеся вне прямого поля зрения. Тогда я поднимаюсь до целостности всего мира и в результате своим действием гармонизирую мир в целом, начиная с гармонизирования небольших ситуаций, и постепенно их расширяя; понимание этих ситуаций включает более широкий контекст и доходит до гармонии мира в целом.
     2. Частные интенции и интуиция.
     Человек находится в каком-то ведущем состоянии, с включением всех остальных состояний души.
     Интенцией называются некоторые желания, осознанные или неосознанные, некий позыв к действию. Интенция может вызываться привязанностью или волей состояния. В результате контроля я очищаю себя от интенций, связанных с привязанностью, остаются только интенции воли состояний. Сама воля состояния тоже бывает двух видов: во-первых, если я неправильно кормлю это состояние, возникает воля ненакормления или перекормленных состояний, что приводит к неадекватному реагированию. Например, если я мало общался с людьми, то у меня ненакормленное состояние общественного манаса, и попав наконец в какое-то общество, я на него реагирую неадекватно. И второй вид воли - это адекватное реагирование.
     Интуиция - это воля всей души в целом. Видение интуиций осуществляется после достижения контроля над всеми состояниями души. Часто путают интенцию и интуицию. Внутреннее свое желание часто называют интуицией, в то время как это, как правило, является интенцией. Чтобы дойти до интуиции, нужно контролировать все свои состояния и погружаться с помощью методики позы дао в целостность души, тогда можно услышать, что я действительно "хочу", "хочу" не в данном состоянии, а интегрально "хочу". Если достигается постоянное слышание этого интегрального "хотения", то человек достиг интуиции, которую иногда называют божественной интуицией.
     Это та самая интуиция, о которой говорил спиноза.
     3. Рабство души и ее божественность.
     Душа одключена к целостности всего мира, но разум может вносить в нее дисгармонию, в результате чего появляются всякие привычки и засорения. Душа не имеет личной воли, в силу того, что она подчинена воле всего мира, подключена к гармонии мира, поэтому говорится, что она - раба.
     Рабство души означает, что я не имею возможности управлять душой, а могу только контролировать ее проявления. Душа действует совершенно автоматически. Когда философии эта мысль становится ясной, то создаются трактаты типа "человек-машина", особенно подробно писал о рабстве души и вскрывал ее автоматичность, спиноза. Вместе с тем, помимо рабства существует божественность души, но для того, чтобы увидеть эту божественность, необходимо очистить душу.
     4. Намерение.
     Намерение - это освобождение от привязанностей и поднимание своим разумом над душой. Когда процессы кормления души фиксируются в рассудке, т.е. фиксируются в каком-то распорядке жизни, и разум от них освобождается, душа освобождается от привязанностей и происходит переход к виденью намерения. Намерение - это неиндивидуальная сила, сила приказа орла. Вообще говоря, приказы орла делятся на волю и намерение. Воля - это приказ орла относительно данного состояния, а намерение - это форма координации состояний, причем не только координации состояний отдельного человека, но и всех состояний, потому что каждое состояние как эманация разлито по многим коконам, по многим людям, и координация всей этой целостности состояний и называется намерением. Структура взаимосвязи состояний между собой представлена на рис.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки