Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано87%

98


! КАК ЗАСТАВИТЬ РАБОТАТЬ


ШЕСТОЕ ЧУВСТВО

@



     Зачастую, в ходе игры, любому из соперников, время от времени, вдруг бросается в глаза заминка, смятение, нервозность его оппонента - все равно как называть эти некоторые нарушения набранного темпа течения игры.
     Эти "ненормальности" всплывают как в период торговли, так и в процессе розыгрыша. Однако, в большинстве случаев, выявить причину затруднений в торговле намного сложнее, нежели затруднения в ходе розыгрыша. Во всяком случае, целью этой книги является изучение различных аспектов игры картами, и, поэтому, я стараюсь избежать вторжения в фантастический мир торговли.
     В оставшейся части этой главы все непроизвольные действия, свидетельствующие о трудностях, с которыми сталкиваются игроки, будут объединены под общим названием "Сказы" по двум причинам: все эти ненормальности рассказывают о чем-либо наблюдательному игроку, а слово "сказ" является наиболее коротким из подходящих к данному определению слов. Некоторые Сказы реальны, другие - нет.
     Как может Сказ не быть реальным? Если вы увидели или почувствовали что-либо, то это "что-либо" является следствием какого-то происшествия. Но это происшествие может как иметь, так и не иметь для вас никакого значения. Вам нужно научиться различать действительные и фальшивые Сказы. Каким образом?
     Давайте рассмотрим это на примере из повседневной жизни. После турнира, в котором вам удалось очень хорошо сыграть в нетривиальной сдаче, вы хотите поделиться с этим с кем-либо. К вашему удовольствию, ваш приятель Джо оказывается рядом, и вы можете привлечь его внимание к данному раскладу. Однако, к вашей досаде, у Джо тоже есть, что рассказать о его собственном необычном раскладе, и он тоже хочет привлечь к себе ваше внимание. По обоюдному согласию, вы решаете выслушать друг друга. Пользуясь преимуществом в возрасте, вы начинаете первым, и, рассказав свою историю, вопрошающе смотрите на Джо, ожидая его одобрения. Но Джо, с источающими пламень энтузиазма глазами, подается вперед и произносит первые за последние 5 минут слова: "У меня было семь пик с К Д В..." И Вы с горечью осознаете, что он не слышал ни одного слова, из сказанного вами. Он витал в мире собственных грез, ожидая, когда наступит, наконец, его очередь.
    В подобном расположении духа пребывают подчас многие вистующие после вашего очередного хода. Они были невнимательны, и их двигательный рефлекс, направленный на сыграние определенной картой, которой они хотели бы сыграть, заторможен из-за того, что они пытаются сосредоточится на нужной масти или на том, чтобы взять нужную карту из имеющихся. Вы должны понять, что некоторые "Сказы" такого типа является невольными и не имеют ничего общего с конкретным раскладом.
    К сожалению, некоторые игроки умеют имитировать такие "Сказы" и ходят слухи, что они даже делают с умыслом. К сожалению - потому, что это противоречит самому духу спортивного


108

бриджа. Такие люди полагают, что поступая подобным образом, они могут ввести в заблуждение внимательного разыгрывающего. Некоторые игроки подходят к бриджу как к покеру - все допустимо: c блефом и контрблефом и т.п. Они просто-напросто не в курсе правил игры и, вероятно, искренне огорчились бы, если бы им сказали, что действия их противоречат кодексу. Другие же, как это не печально, по-видимому, чувствуют, что их трюки помогают им выиграть, поэтому они исполняют их несмотря на знание правил игры в спортивный бридж.
    У вас могут возникнуть сомнения, что поступая подобным образом эти люди действительно получают какие-либо преимущества. Но, к сожалению, это так. Однако такие действия не приносят успеха в серьезных соревнованиях. Любой разыгрывающий, один-два раза попавшийся на эту удочку, начинает замечать, когда он был введен в заблуждение "Сказом", и если он не может идентифицировать "Сказ", то может запомнить личность, проделавшую с ним подобную "шутку".
    Если подобные "шутки" возможны, то вы должны научиться распознавать их. Вернемся к нашему другу Джо.
     Помните Джо? Он не обратил на вас внимания. Он ни на кого не обращал внимания. Если бы мимо шла хорошенькая блондинка, то вы заметили в нем интерес к чему-то. Но, можете быть уверены, не к бриджевому раскладу. Так же и актер кажется заинтересованным в чем то, но по каким-то причинам, это не есть бридж.
     Иногда не важно уметь объяснить разницу между истинным и


мнимым "сказом".


     Если вы ищите некоторую карту, скажем даму, то у актера ее нет. Нет ее и у полусонного игрока. Если вы играете против таких вистующих, то обладатель критической карты скорее сыграет быстро, чем медленно. Однако, это не означает, что, как только кто-нибудь обнаружит неуверенность, вы должны искать у него критическую карту.
     Отнюдь. Вам нужно уметь различать то, о чем говорилось выше, от настоящей, честной заминки. В конце концов, вистующие часто вынуждены разрешать различные проблемы, и тогда они оказываются в такой ситуации, что должны принять ключевое решение в доли секунды. В этом случае заминка может быть мгновенной, однако это все же заминка.
     Вот в чем разница. Снова вернемся к Джо. Когда вы рассказали ему о своей раздачи, взгляд его опять полон энтузиазма, но на этот раз, после того, как вы замолчали, он подается вперед и говорит: "Уй! Настоящий перекрестный двойной сквиз с повторной передачей. Покажи-ка еще раз!" Вот теперь вы знаете, что он действительно заинтересовался тем, о чем вы рассказывали. Так же обстоит дело и с вашими вистующими. Граница весьма тонка, но если вы попытаетесь учесть все "Сказы", которые в изобилии встретятся вам, то довольно скоро научитесь определять искомую разницу.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки