Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано75%

107



! ЗАКРЫТИЕ ДЕЛА @


     Зачастую в ходе игры один из ваших оппонентов разыгрывает масть, казалось бы, необычным образом. Иногда он играет в расчете на бланкового короля, в отсутствии четырех карт в масти, вместо того, чтобы сыграть на импас, шансы которого выше. Иногда он почему-то разыгрывает масть так, будто уверен в том, что король пик у вас, а не у вашего партнера, несмотря на то, что именно ваш партнер, а не вы, открывал торговлю заявлением 1.
     Вы должны помнить одну из раздач, в которой ваш партнер - Ост, открыл торговлю заявлением 1, после чего ваши оппоненты бодро вышли на 4.


 Т 6 4
 К 8 7 6 5 3
 8 3
 Д 5


 К 5 2 ЪДДДДДї  3  Д 10 9 і N і  Т В  9 6 5 4 іW Eі  В 10 7 2  10 9 7 і S і  Т К В 6 4 3 АДДДДДЩ  Д В 10 9 8 7  4 2  Т К Д  8 2


     Вы атаковали 10, и ваш партнер, повторив ход с трефы, переключился на бубну. Разыгрывающий взял бубну, и выйдя Д, которую вы благоразумно пропустили, вместо того, чтобы проводить импас, перебил ее тузом.
     Такое необычное, казалось бы, решение разыгрывающего не привело ни к чему хорошему и контракт, естественно, не был реализован, причем разыгрывающий недобрал больше взяток, чем мог бы потерять.
     Но вдруг произошло нечто странное. В тот же вечер знакомый расклад встретился вам вновь.


 Т 6 4
 К 8 7 6 5 3
 8 3
 Д 5


 5 3 2 ЪДДДДДї  К  Т 10 9 і N і  Д В  9 6 5 4 іW Eі  В 10 7 2  10 9 7 і S і  Т К В 6 4 3 АДДДДДЩ  Д В 10 9 8 7  4 2  Т К Д  8 2

87


     Торговля тоже знакома: Ост - 1, и после 1 Зюйда, Норд-Зюйд вышли на 4. И вновь, после двухкратного отыгрыша трефами, следует переключение на бубну. Разыгрывающий, взяв бубну, вышел Д. Вы, естественно, пропускаете, а разыгрывающий со стола как и в прошлый раз кладет Т. Однако, на сей раз падает король, и разыгрывающий, проимпасировав черву к королю, реализует контракт.
     Естественно, у вас возникает мысль, что здесь что-то нечисто. Но разыгрывающий не мог подсмотреть, поскольку и вы и ваш партнер никогда не допустите этого. При беглом взгляде вокруг не видно ни зеркала, ни фотоаппарата, а жена разыгрывающего уже как десять минут копошится на кухне. Вы вспоминаете, что колода тщательно перетасована, и вы сами распечатывали ее перед игрой.
     Поэтому с нескрывaemым любопытством вы спрашиваете разыгрывающего, у кого он берет уроки черной магии. В ответ на ваш вопрос вам с избытком возвращают порцию хихиканья вместе с объяснениями приблизительно такого содержания:
     "Для того, чтобы реализовать контракт, я должен застать у Вас Т, Если Т у Вашего партнера, то мне выиграть контракт не удастся. Если Т и впрямь у Вас, то К у Вас же быть не может, поскольку в этом случае вы не спасовали бы на открытие вашего партнера. Следовательно, я должен считать, что К у Вашего партнера, причем необходимо, чтобы он был бланковым, что и имело место".



     То, что с вами произошло, явление отнюдь не магическое. Просто-напросто ваш соперник воспользовался часто применяемым при игре в бридж приемом, который называется "гипотетическим розыгрышем".
     Если вы освоите этот прием, то откроете для себя совершенно новые аспекты игры в бридж. Суть его гораздо проще чем название, а принципы во многом аналогичны тем, что были описаны в первой главе, с одним существенным различием, заключающемся в следующем правиле: если вы можете реализовать контракт только при специфическом раскладе карт, то считайте, что этот расклад имеет место и играйте соответственно ему. Иногда вы из-за этого потеряете больше потенциально возможного количества взяток, однако по изучении расклада, вы увидите, что контракт все равно невозможно было реализовать.
     Вернемся к первому раскладу из этой главы. После того, как вистующие, получив две взятки в трефах, переключились на бубну, Зюйд попытался выловить К. Это ему не удалось, хотя, очевидно, импас сохранил бы ему одну взятку. Но если бы импас пик удался, то Т должен бы непременно быть у Оста, следовательно, контракт нельзя было реализовать даже в отсутствии пиковой отдачи *).
     Этот принцип столь существенен при игре в бридж, что имеет смысл рассмотреть его еще на ряде примеров. Взгляните на два расклада карт, расположенных на линии Норд-Зюйд, расположенных ради наглядности параллельно друг друга. Несмотря на внешнее сходство, тем не менее, к розыгрышу каждого из них необходимо подходить по разному.
     В обоих случаях торговля проистекала одинаково:



_______________________________________________

*) - Возможно, что у Оста бланковый туз червей, однако, вероятность этого меньше, чем вероятность наличия бланкового К, а, кроме того, имей Вест Д В 10 9, он атаковал бы червой.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки