Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано59%

 8 7
 Т К 2
 -
 К В


ЪДДДДДї і N і іW Eі і S і АДДДДДЩ  Т 3  4  -  10 4 3 2


     Козыри пики. Вы, элиминировав козырей у вистующих и располагая ходом с руки, должны распознать местоположение трефовых онеров.
     Если из торговли вы не сможете почерпнуть никакой полезной информации, то вам остается только выйти с треф и гадать, хоть на кофейной гуще. Однако, предположим, что вы сначала сыграете червовыми тузом и королем и забьете третью черву козырем на руке. Если при этом обнаружиться, что Ост, не вступавший в торговлю, располагает 7-картной червой типа Д В 10 9 8 7 6, вы можете не сомневаться, что будь у него Т, он бесспорно вмешался бы в торговлю.



     Давайте же познакомимся поближе с этим методом.


72
 Д 9 8 7 4
 В 9 7
 Т 8 4 2
 6


ЪДДДДДї і N і іW Eі і S і АДДДДДЩ  Т К 10 7 5 2  К 10 8  9  Т К 10 Торговля: Вест Норд Ост Зюйд пас пас пас 1 К КК 2 К 2 3 пас 4БК пас 5 пас 6 пас пас пас Атака: К.


     Естественно, что контракт вам нравится. Вы снесете одну черву стола на К, а от другой теряемой червы вы можете избавиться играя на червовых туза или даму у Оста. Дело лишь за немногим - определить какая из этих карт находится именно у него. Конечно, если у Оста вообще нет червовых онеров, то контракт нереализуем. Поэтому надейтесь на лучшее. Первая же мысль о том, что Вест для обоснованной контры должен обладать Т и до тех пор, пока не случится что-либо непредвиденное, вы должны разыгрывать, исходя из этого предположения.
     Что должно произойти, чтобы вы пересмотрели первоначальный план розыгрыша контракта? На втором круге забейте бубну козырем. Ост, снесший в первую взятку 3, на сей раз кладет шестерку. Ход пикой к даме выявляет В у Веста и 3 у Оста. Еще одна убитка бубен и Ост показывает семерку. Создается впечатление, что Вест стартовал с К Д В 10 5. На третью вашу трефу с руки, которую вы забиваете козырем со стола, Вест кладет даму. Вы можете забить последнюю бубну козырем с руки с тем, чтобы определить истинный расклад бубен у вистующих. И когда Ост сносит на четвертую бубну со стола трефу, расклад уже не является для вас тайной за семью замками:



Вест Ост **** ****  В  3  ? х х х  ? х х  К Д В 10 5  7 6 3  Д х х  В х х х х х


     Тот факт, что Вест увел партнера с 2 под контрой, свидетельствует в пользу наличия у него только триплетона треф.
     Перейдя козырем на стол, вы ходите В, и Ост кладет фоску. Как по вашему мнению, какие карты вероятнее застать у Веста при вышеприведенной торговле?



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки