Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано33%

38


 К 7 5 4
 8 3
 Т 8 7
 Д 6 4 2


ЪДДДДДї і N і іW Eі і S і АДДДДДЩ  Т Д 9 6 2  К В 4  5 3  9 5 3 Торговля: Ост Зюйд Вест Норд 1 1 2 2 пас пас пас Атака: В.


     По получении взятки на Т и элиминации козырей у вистующих, которые поделились у них пополам, при В у Оста, вы вышли с бубны. Ост забрал эту взятку, и, вероятнее всего, выйдет с червы. Вам, конечно, хотелось бы располагать большим временем для просчета расклада, но у вас, к сожалению, его нет. Итак, что вы знаете о раскладе?



     (1) Ост стартовал с К Д.
     (2) У Оста есть Т или К (возможно, и тот и другой),
     поскольку Вест не атаковал с трефы.
     (3) В бубнах у него не может быть ни синглетона, ни
     дублетона.



     Кажется, что или у Веста обе невидимые червовые фигуры, или одна из них и плюс фигура в трефах. Если вы согласны с изложенными выше доводами, то сыграете, исходя из Т у Веста.


Полный расклад:
      К 7 5 4
      8 3
      Т 8 7
      Д 6 4 2


 10 8 ЪДДДДДї  В 3  Т 9 2 і N і  Д 10 7 6 5  В 10 9 6 2 іW Eі  К Д 4  К 10 8 і S і  Т В 7 АДДДДДЩ  Т Д 9 6 2  К В 4  5 3  9 5 3.

39
 8 6 4 2
 Т 3
 Т Д В 10 5 4
 8


ЪДДДДДї і N і іW Eі і S і АДДДДДЩ  Т К В 3  В 7  8 2  Д В 5 4 3 Торговля: Норд Ост Зюйд Вест 1 1 2 2 пас пас 2 3 3 пас 4 пас пас пас


     После довольно оживленной торговли Вест атаковал 3. Задайте себе стандартный вопрос: "Почему он не вышел с червы?" Ответить на него довольно просто. 3, очевидно, бланковая, поскольку в атаке с бубны из любой комбинации, даже содержащей короля, нет никакой необходимости.
     Какой расклад козырей следует ожидать? У кого из оппонентов вероятней наличие четырех козырей, и как вы намерены разыграть этот контракт?
     У кого, наверняка, нет четырех козырей, так это у Оста. В противном случае у Веста был бы синглетон пик и синглетон бубей, что не согласуется с его заявлением 2. Наличие четырехкартной пики у Веста также маловероятно, поскольку вистующие, обладая хорошим козырем, не играют, как правило, на убитку. Таким образом, при раскладе козырей 3 - 2 вы можете гарантировать реализацию контракта при пренебрежении импасом бубен и откозыривании сверху. Если даже Д и не выпадет на втором круге розыгрыша пик, то вы просто отдадите бубну Осту, а затем снесете на бубну теряемую черву с руки. После того, как Вест получит взятку на своего третьего козыря, до или после получения единственной теряемой вами взятки в трефах, вы заберете все остальные взятки на отыгранную бубну со стола и на оставшихся козырей, ибо у вас в наличии абсолютно надежный переход на стол.



     Полный расклад оправдал ваши ожидания:



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки