Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано20%

19

свидетельствует об отсутствии Т К, то задайте себе еще один вопрос:
     (2) Заявлю ли я 1 на 1 одного из оппонентов. Или думаю ли я, что такое заявление может сделать кто-либо другой, располагая всего лишь:


 Д 10 8 6 3
 В 7
 Т 9 4
 7 6 2.


 К Д 5
 6 2
 К 10 8 3
 Д 10 3 2


ЪДДДДДї і N і іW Eі і S і АДДДДДЩ  Т В 10 9 4  9 7  В 7 5  К 9 4 Торговля: Вест Норд Ост Зюйд 1 пас 2 2 пас 3 пас пас пас Атака: 4.


     Может случиться, что вам придется разыгрывать контракт, когда уже после первого раунда розыгрыша вам станет известно местоположение всех онеров. Вот один из таких случаев.
     Первый ход Веста 4 должен навести вас на мысль о том, что Т у Оста, поскольку Вест не атаковал бы в мастевом контракте фоской из-под туза. Почему Вест не атаковал онером? Да, потому что у него нет онерной секвенции. У Веста нет Т К,  К Д, или Д В. После того, как в первом раунде розыгрыша Ост показал К, вы, не сомневаясь, можете сказать, что у него есть также Т и В. В сумме все эти онеры дают 8 пунктов из 21, имеющихся у ваших оппонентов, и оставляют на долю открывшего торговлю Веста максимум 13 пунктов. Исходя из чего, вы уж сами должны решить, желаете ли вы снести бубну на трефу или наоборот, трефу на бубну. Вполне возможно, что В у Оста (это оставляет Весту только 12 пунктов), но уж совсем маловероятно, чтобы Д была у Оста (поскольку при этом на долю Веста остается только 11 пунктов).
     Более того, если бы у Оста в дополнение к червовым фигурам была бы Д, то вероятно, он не спасовал бы на 3 вашего партнера или сделал бы иное нежели 2 заявление на открытие 1 Веста. Таким образом, вы должны выйти малой бубной к 10 на столе, исходя из наличия Т Д или Т Д x у Веста. Если окажется, что у Веста четырехкартная бубна, то вы должны будете угадать местоположение В.
     Обратите внимание на еще одно обстоятельство:


20


     (1) Знаете ли вы, сколько червей у Оста? Помните какой был первый ход? Совершенно верно, Вест атаковал 4. Согласно правилу "11", у вас, Норда и Оста есть старше 4-ки 7 карт. Вы видите только 3 из них, следовательно, у Оста должно быть их четыре. (В принципе возможно наличие у Оста пятикартной червы, но здесь следует задать вопрос, а открыл ли бы я на месте Веста торговлю с четырехкартной мастью, возглавляемой дамой?)


Полный расклад:


 К Д 5
 В 2
 К 10 8 3
 Д 10 3 2


 8 6 ЪДДДДДї  7 3 2  Д 10 8 4 3 і N і  Т К В 5  Т Д 6 іW Eі  9 4 2  Т 8 5 і S і  В 7 6 АДДДДДЩ  Т В 10 9 4  9 7  В 7 5  К 9 4


     Вот еще один пример на то, как вистующие на ранней стадии розыгрыша раскрывают свои секреты проницательному разыгрывающему.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки