Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано63%


     А ну,ка елочка, зажгись.
     Проходят наши дни.
     Детишки, маленькие, брысь.
     Ну что ж вы, дети, право
     Вас много, а мы одни.



     * * *

Борис Левин


Опять я Боксаном любуюсь как сказкой, Чудесно прошедшей, и не повторимой,


Суровой и щедрой, совсем по Кавказски, -| И чуточку грусной, как повести Грина. -| Какая здесь осень, волшебница света, Одела березы в янтарные бусы, и все поцелуи безумного лета -| Зажгла в факела, словно волосы русы. -| Гориш моя осень, березовой рощей, Уже не звенят над Боксаном гитары. Все стало сложнее, а может быть, проще, -| Да жаль, только листья все поразметало. -|


     * * *

В.Чернышев
И.Аглицкая


Не пиши ты мне песен, пожалуйста Дело есть, и его я, ей богу, не выдумал. Я тебе не отвечу не из милости, и не из жалости Я давно не пеисал ничего, кроме формул и выкладок.



     Безрассудных мальчишек скорость века уносит,
     В даль тревог и открытий, в туманную синь.
     А тебе будет снится в тумане белесом
     Ночных самолетов шасси.



     Ах, как хочется в небо разбежавшись ворваться
     И услышать команду: "Внимание, взлет."
     Только нужно у пульта на земле оставаться,
     Чтоб мальчишек отправить в полет.


И тогда, в тишине, над столицею замершей Зазвучат позывные, потом назовут имена. Завтра город счастливый встречать будет наших товарищей. Нас не будут встречать, уж такая работа у нас.


Безрассудных мальчишек скорость века уносит, В даль тревог и открытий, в туманную синь. А тебе будет снится в тумане белесом Ночных самолетов шасси.



     Ах, как хочется в небо разбежавшись ворваться
     И услышать команду: "Внимание, взлет."
     Только нужно у пульта на земле оставаться,
     Чтоб мальчишек отправить в полет.


Напиши мне письмо, пожалуйста.
     Алые паруса

В.Рубейкин


Алые паруса, алые паруса Шлет вам прощальный привет Зурбаган, В море Вас ждет ураган. Наша судьба не легка, Ветер порвет паруса, В море и жизни покой моряка, Мы не хотим в небеса.


Ты не грусти капитан, Волнам отдай свою боль, Скоро к лазурным придем берегам, Встретит с улыбкой Асоль. Скоро к лазурным придем берегам, Встретит с улыбкой Асоль.


Алые паруса, алые паруса Скрылся в дали, за кормой Зурбаган, Нас не страшит ураган Скрылся в дали, за кормой Зурбаган, Нас не страшит ураган
     Желтая косынка

Б.Парчин


Осень желтой косынкой повязана, Тихой грустью поют вечера,


На тропинке не названной, -| Не судьбу ли я встретил вчера. -| Разошлись, только взглядом обмолвились, На тропе, что случайно свела. Но навек мне запомнились -| Расплескавшие небо глаза. -| И в костре синевой догорающем На поляне, средь белых берез Вижу взгляд твой ласкающий, И курносый с веснушками нос. Осень машек косынкой малиновой, Тихой грустью поют вечера, Не вернулась любимая, И судьба моя с нею ушла.


     * * *


Перепеты все песни, Раставаться пора, И подернулись пеплом Головешки костра.



     Ветер пихты кочает,
     Не мешая мечте.
     И какая-то птица
     Кричит в темноте


Перепеты все песни, И затих разговор. Погодите, ребята Бросте ветку в костер.



     Чтобы ты не спешила
     Уходить от огня.
     Чтобы ты полюбила
     За песни меня


Перепеты все песни. Расстаться нам жаль. В нашей песне прощальной Прозвучала печаль.



     Но ведь ты со мной рядом,
     Тишина над костром.
     И последнюю песню
     Мы вместе споем.



     * * *

В.Глазанов


И снова уходит поезд Куда-то, куда-то И снова стучат колеса Прощай, прощай От вас некуда не скроюсь Восходы, закаты


И шепчут в догонку сосны -| Не уезжай. -| И сново нашепчет лето Каму-то, когда-то И будут кружится листья, Звенеть, звучать, И песня еще не спета, Споем, ребята Ведь наши дела и мысли -| Не замолчать. -| А если настанет осень, Не будем плакать.

Мы радостно рассмеемся, Зачем грустить. И небо шутя попросим Отдать нам не память


Лучистые руки солнца, -| И пенье птиц. -| И снова уходит поезд Куда-то, куда-то И снова стучат колеса Прощай, прощай От вас некуда не скроюсь Восходы, закаты И шепчут в догонку сосны -| Не уезжай. -|


     * * *

В.Глазанов


Возврати меня себе, возврати Завладей моей душой и судьбой, И неважно, что нас ждет впереди. Просто песню потихоньку запой.


Мне твой голос так легко услыхать. Лишь глаза закрыть, и вот, ты поешь. И рассветом над землей полыхать. Видеть дыханье твое.


Провожают самолеты дожди. И уходят за урал на восток. И не важно, что нас ждет в переди, Сколько троп еще, и сколько дорог.


Возврати меня себе, возврати Завладей моей душой и судьбой, И неважно, что нас ждет впереди. Только я хочу быть рядом с тобой.
     * * *

А.Генкин


Прорезала вышка по небу лучем, Как-же это вышло, что я не причем, Как же нам придумать компромис, Через нашу дурость разошлись.


Через нашу дурость, да глаз дурной Отшатнулась юность от нас с тобой. Улетела песней к чужим кострам, Где-то по соседству звучит не нам.


Что ж наговорили друг- другу мы. Что же не простили друг-другу мы Обернулся случай тяжелым днем Где-то по соседству поврозь идем.


Прорезала вышка по небу лучем, Как-же это вышло, что я не причем, Как же нам придумать компромис, Через нашу дурость разошлись.


---------------------------------------------


     * * *

В.Цветков


Медноволосый мой сентябрь. Медноголосый. В твоих ветвях я как в сетях. Лесная осень. Во все конци озерный край, озонный, зыбкий. И только странный катер,май ползет по дымке.


У одного из островов он тихо крякнет. И в воду с донную травой опустит якорь. А на ладони островка, себя серьезней Готовит чай у костерка мой друг, Серега.


Он взгляд от чая оторвет, туда, вдоль просек. И скажет тихое свое, вот видиш, осень А я откинувшись назад мгновенье выжду, В его задумчивых глазах костры увижу.
     * * *

В.Вернадский


С восьмого дачного пути, уходит электричка Надели красные платки осенние пути, В печальном крике поездов, осенней перекличке, Мне сново слышиьтся мотив восьмого дачного пути.


А рядом мчатся поезда, попутные, чужие, Они увозят в дальний путь дорог заботы и дела. А в этом можно в некуда, куда-нибудь за Киев, Где искры,звезды и зола, мне грусть и память, все до тла.



     Море и вальс

В.Фролов


Исчезла земля за кормой, С прямой горизонта слилась,


И волны на весь свой простор голубой -| Вспеняясь танцуют вальс. -| Спряч палочку, спряч дережер. Над сложной проблемой смеясь. Лишь белая чайка, морской фантазер -| Могла-бы вести этот вальс. -| Дельфин за бортом заиграл. И в вихре волшебном кружась Я верю, что первым он нам рассказал, -| Мол есть такой танец, вальс. -| Но вот мы приходим домой, Из дальних дорог воротясь, Но также смущать наш домашний покой -| Будут и море и вальс. -|


     Шотландская песня

А.Мартынов


ст. С. .......... Изодран твой плед, уходить в нем не след Холодной, февральской порою. Куда ж ты сегодня собрался чуть свет. К Руброю, мама к Руброю. Высохшим стогом сыреет восток, Дорога трудна из поселка. На долго ли в горы собрался, сынок. На долго, мама, на долго. Далекой весной распрощался со мной Отец уходя, не за тем ли, За что же на бой поведет вас Руброй? За землю, мама, за землю. И что тебе в том, чтоб идти за отцом В такую тоской непогоду. И что же дороже, чем поле и дом?

Свобода, мама, свобода.


А если когда и лехая беда Глаза твои пулей закроет Куда ж твоим братьям податся тогда?


К Руброю мама, к Руброю :| Балада о Валерке (Маленькая баллада о большом человеке) посв. памяти В.Грушина Б.Есипов

Где тайга синей, чем небо, где Разве только на таежной на реке Уде Где страшней пороги, холодней вода, где, Разве только на сибирской на реке Уде.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки


Дтф линия про дтф дтф-принтер.рф.