Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано49%


     Всюду осени приметы


Всюду осени приметы, ясно мне без лишних слов. Пролетело это лето, все надежды унесло. И дожди уже в припрыжку, за беспечным ветерком Как настырные мальчишки побежали босиком.


Припев: Лето, прилетело лето,
     Пляшет в воздухе опавшая листва.
     И от этого балета, и от этого балета,
     Закружилась голова, закружилась голова.


Хоть от солнца и не близко эти мокрые сады, Оставляю я модистке дождливые следы. небо стало близко очень, И горит луной, как в старь На щеке осенней ночи поцелуй мой, как фонарь.


.
.
.
.

Мне бы жизнь твою, как кинопленку Прокрутить лет на восемь назад. Чтоб была ты стройною девченкой, Чистой, чистой, как весенний сад.


Припев: Режут тени наискосок
     Рыжий берег в полосках ила,


Я хочу целовать песок, -| По которому ты ходила. -| Чтобы ливня хлещщие струи, На всегда, навеки, до конца.

Смыли все чужие поцелуи С твоего любимого лица.


Припев.


Мне бы только птицей обернутся, Пел бы звонче, чем все соловьи. Не целуйся, слышиш, не целуйся, Не целуйся, слышишь без любви.


Припев.

Ю.Кукин



     Романс


Вы пришлите в красивом конверте Теплый шелк, шелестящий шелк. Ну а мне, вы не верьте, не верьте


Я такой, я взял и ушел. :| Вы мне дороги тем, что рядом И доверчивы, и нужны, А я боюсь парада, Доказательств чьей-то вины. Не хочу я бродить по свету А на месте сидеть не могу. Вот иду, и беседую с ветром Я ему никогда не лгу. А себя я люблю не очень, И других я не очень люблю, Мне бы знать, о чем думают ночи

И что грезится кораблю.


И чем горы важней всех на свете, И что это совсем не беда. Есть красивые, взрослые дети, И играют они в поезда.


И что берег, не место для встречи, А скорее - начало пути, И что прыгнувший в небо кузнечик Обязательно вниз прилетит.


И что радость бывает от боли И бывает от радости боль. И что кролик, всего только кролик, А король, только голый король.


Нахожу на дорогах подковы Заполняю собой города. Человек из меня толковый Не получится никогда.


Вы пришлите в красивом конверте Теплых слов шелестящий лоск, Ну а мне, вы не верьте, не верьте


Я такой, я взял и ушел. :| А.Городницкий

Но кто в наши дни поет, Ведь воздух от гари душен И рвут мне железом рот, Окурками тычут в душу, Ломает меня палач, На страх остальному люду, И мне говорят - заплач, А я говорю - не буду.


Пихнут меня в общий строй, Оденут меня солдатом, Оденут медаль "Герой" Покроют броней и матом Мне водку доют, как чай, Чтоб храбрым я был повсюду, И мне говорят - стреляй, А я говорю - не буду.


А мне говорят, ну чтож, Свои назови нам цены, Объявим, что ты хорош, Поставим тебя на сцену, Врачуют меня врачи, Кроят из меня Иуду, И мне говорят - молчи, А я говорю - не буду.


Врачуют меня врачи, Кроят из меня Иуду, И мне говорят - молчи, А я говорю - не буду.


В.Берковский


С песней шагом, шагом Под Британским шагом, На встречу пальма пыльная Плыла из далека. Между листьев кровь заката Словно к ране там прижата С растопыренными пальцами рука.


Ты не сетуй Томми, о родимом доме Бей барабан, бей барабан, Эй, Томми, не грусти Слева, справа слава, Спереди и сзади слава И забытая могила посреди.


Так лилася рядом с пулей и снарядом песека о добрых кобрах И дневных нетопырях, Об акулах благодарных О казармах лучезарных, И о радужных, холерных лагерях.


Так нужна ли миру Киплингова лира Бей барабан, бей барабан, Эй, Томми, не грусти, Властью песен быть людьми Могут даже змеи Властью песен из людей Можно делать змей.


С песней шагом, шагом Под Британским шагом, На встречу пальма пыльная Плыла из далека. Между листьев кровь заката Словно к ране там прижата С растопыренными пальцами рука.
     Концерт Валерия Лансберга


М.Светлов



.................................... (Пришла Зима с сугробом на сугробе) А поезд мчится, мчится сквозь метель, А вы лежите пьяненький в сугробе, И Вам квитанции не надо за пастель. Пришла весна, простила все ошибки, И все вокруг зазеленело вновь. Пришла весна, тарва, цветы, улыбки И вам квитанции не надо на любовь. Приходит лето журавлиной стаей А дни за днями чередой бегут, А Вы трясетесь в уголке трамвая, И Вам квитанции не надо на уют. Приходит осень в красном одеянии В демисизонном стареньком пальто, А жизни нет, и нет очарованья, И вам квитанции ни надо ни на что. М.Светлов

За зеленым забориком ты не можиш уснуть. Уж вечерняя зоренька повторяет свой путь Я измученным лицом яснею, Может быть увижуся я с нею Может быть, со мной до вечера Будеш ты бродить доверчиво.


День становится тише, ты сидиш у окна, На высокую крышу скоро выйдет луна И тогда под звуки мандолины Выйдеш ты в туман долины Чтобы в медленном кругу гавота Беспокойно ожидать кого-то


Когда кочаются фонарики ночные, И вам по улицам уже нельзя ходить, Я из пивной иду, я ни кого не жду, Меня ни кто уже не сможет полюбить.


Мне дамы ручки целовали, как шальные, Одной вдове помог я отчий дом топить, И мой нахальный смех всегда имел успех. И моя юность раскололась как орех.


Сижу на нарах, как король на именинах, Курю махру, как сигареты, высший сорт, Гляжу на прошлое с улыбкой пошлою, Как будто снова я приехал на курорт.

Терентьев
Харитонов


Для туристского похода Эта песня рождена,


И по этому, и поэтому -| Приглянулась нам она. -| Песня есть, нужна гитара Семиструнный, лунный звук, И поэтому, и поэтому -| Без нее мы как без рук. -| А к гитарое нужен кто-то, Чтобы песню в слух сыграл, И поэтому, и поэтому -| Сразу я согласье дал. -|

Извините лишь за голос, Не беру высоких нот,


И поэтому, и поэтому -| Соловей мне подпоет -| Если с песней мы в походе, Нас не свалит ветер с ног, И поэтому, и поэтому -| Горизонт не так далек. -|

На плечах таскaem горы, Превращaem отдых в труд,


И поэтому, и поэтому -| Нас туристами зовут. -| Г.Шпаликов Ах, утану я в Западной Двине, Или погибну как нибудь инвъаче, Страна не пожалеет обо мне, Но обо мне товарищи заплачут. Они меня на кладбище свезут, Простят долги, и старые обиды, И отменя им воинский солют, Не надо мне гражданской панихиды. Не будет утром траурных газет, Подпищики по мне не зарыдают, Прости, прощай центральный комитет, И гимна надо мною не сыграют. Я ни когда не ездил на слоне, И не решал важнейшие задачи Страна не пожалеет обо мне, Но обо мне товарищи заплачут. Мы сидели, скучали у зеленой воды, Птиц домашних качали Патриаршьи пруды. День был светлый и свежий, людям нравилось жить, Я был весел и вежлив, я хотел рассмешить. Сочинял вам не мучась Про царей, про цариц, Про печальную участь Окальцованных птиц. Их пускают Китайцы Чтоб потом на повал Били птиц Сенигальцы Над рекой Сенигал.

Не понять комсомольцам, Что убийцы, босы, И научные кольца Продевают в носы.


Погибают скитальцы В далеке от друзей, Горько плачут китайцы, И Британский музей.

А.Загот
ст. Однопозова


В ночной степи не тропок, ен дорог, Лиш ветра одичавшего порыв. Земля умчалась прямо из под ног Нас в августовском небе позабыв.


А мы ее не будем звать назад. Пускай летит, у нас иной маршрут. Мы не имеем права опоздать, За нас друзья волнуются и ждут.


В ночной степи нас звезды берегут, Над нами яркой россыпью горя. Идут по звездам люди сквозь тайгу, Плывут по звездам люди по морям.


И мы пойдем по звездам напрямик, Пусть этот путь не будет слишком прост. Ведь мы не из породы горемык, Совсем отвыкших в городах от звезд.


И мы не будем землю звать назад. Пускай летит, у нас другой маршрут.


Пусть каждый шаг наш будет звездопад. -| Мальчишки утром звезды подберут. -| А.Загот ст. Д.Кедрина Экий снег, какой глубокий, ?Лошадь дышит горяче, Светит месяц одинокий Через левое плече. Пруд окован крепкой бронью, И отходят от воды Вправо крестики вороньи, Влево заячьи следы. Гнется кустик на опушке, Блещут звезды, мерзнет лес. Здесь снимал перчатки Пушкин, И усы крутил Дантес. Раздается на полянке Волчьих свадеб дальний вой. Мы летим в кавровых санках По дороге столбовой. Поскакали с синеокой И одни, чего ж еще, Светит месяц одинокий Через левое плече. Неужели на гулянку

С колокольцем под дугой Понесется в тех же санках Завтра кто нибудь другой.


И усы ладонью тронит, И увидит у воды Те же крестики вороньи, Те же заячьи следы.


На березах - грачьи гнезда, Да сорочьи терема, Те же волки, те же звезды Та же русская зима.


На погост он волком глянет Где ограды, да кресты. Мельком глянет, нас помянет, Жили были я да ты.


И прижмется к синеокой, И задышет горяче. Глянет месяц одинокий Через левое плече.

А.Загот
ст. С.Флейшмана


Кто за рублем, кто за невестой, кто просто так. А я вчера ходил за песней, какой чудак, А я вчера ходил за песней в далекий лес, Где мокрый снег, зимы предвестник валил с небес.


Где даже пуп, признатся честно я промочил, Но где в награду эту песню я получил, Ее сложил один кудесник, живущий там, Где на лету слагают песни и дарят нам.

А.Загот
ст. Вл.Шапирова


Склоны гор круты и каменисты, очень Режут плечи лямки рюкзаков. Шли тропой небритые туристы, ночью Маленький отряд весельчаков.


Каждый полон мужества и снеди, На душе приятно и легко, Вдруг раздался голос Феди, Может мы домой поедем, Дом еще не далеко.


Заела мошка. Еще немножко, Умру от ее зубов. Слезой зальется мама. Не пойду я больше с вами, Камаров кормите сами, Я пойду назад в Тамбов.

Шанкин - Беризовский


Трава умыта ливнем, и дышится легко, И нет уже в помине тяжелых облаков, И радуга дугою повисла над дождем. И снова мы с тобою в Звенигород идем.


Трава умыта ливнем, и пеночка трещит, И мы с тобою снимем намокшие плащи. Знакомое шоссе отполировано дождем, В Звенигород, в Звенигород идем.


Старым путем, милым путем В Звенигород, в Звенигород идем.


Мы здесь когда-то жили веселою гурьбой, И был однажды ливень такой же голубой, Ты помнишь, плечи наши укрыв одним пальто Не слова не сказавши мы вспомнили Все то, все то.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки