Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано25%


     Романс к спектаклю "Пять вечеров в одном доме"

ст.Г.Букаловой
муз.С.Никитина


Помяни поэта дева У огня холодным днем. И пускай не будет гнева В поминании твоем.


Он избрал себе дорогу | Смяв минувшие года, -| Толи к черту, то ли к богу, -| А быть может, в никуда. | Он на миг в твоей судьбине Свечку бедную зажег. Той свечи уж нет в помине, Но была она, дружок Жизнь певца к тебе светила | Чуть мерцая из угла, -| Сколько ты его любила, -| Столько, может и жила | Белая медведица Б.Щеглов Когда мы с тобой летали, Беспечные, словно дым, Люди не понимали, Куда мы с тобой летим, Сладостно на рассвете, Жадно впивает грусть Солнечный, теплый ветер, Млечный, прохладный путь. Припев: На большой медведице звездная роса,


     До большой медведици лету пол часа,
     На большой медведице дышится легко,
     От звезды, до звезды не далеко.


Но упав неземным пределом Нам не скитатся вновь, Голубем обгорелым Рухнула та любовь, Все, что мы так любили, Или один любил, Мы на лету разбили, Или один разбил


Припев.


Вспомним теперь едва ли Сердцем не молодым, как мы с тобой летали, Беспечные, словно дым. Сново зеная осень Грустная без конца Мимо меня проносит Маленькие сердца


Припев.

О.Метяев
Строительные краны


Строительные краны среди немых снегов Скрипят в ночи под фотовсчпышки сварки, А дом наш, как и прочие плывет по морю снов, Сквозь строек новогодние подарки.



     И мне опять всю ночь не спать,
     Не зажигая света,
     Припасть к стеклу, и вспоминать
     Шальное наше лето.


Но скоро самолет мой, вдыхая холода Взъерошит кудры тучь аэродромов, Живут такие люди в далеких городах, Что я по ним скучаю, как по дому



     Нас кухня пустит на постой,
     Уставших от безверий.
     Согреет клеткою грудной
     Настенной батареи.


И в дымных разговорах, где не зачем кричать, Мы сверим наши истины до точек, И утром нам не надо будет мчать в Союз печать, Где "Правда" ждет нас штабелями строчек.



     Скупой, прощальный ритуал
     не оборвет нам песни,
     Как далеко не уезжал,
     Я буду с вами вместе.


И мне опять всю ночь не спать, Припасть к стеклу, и вспоминать


* * *
Ю.Визбор


Снег над лагерем валит, гнет полатки в дугу, Я в долгу перед вами, словно в белом снегу. Я все память листаю заволясь на кровать, Я в Москву улетаю, чтобы долг свой отдать.


Где же вы пропадали, этих дней и не счесть, От чего не писали, я Я бы знал, что вы есть. И Московский автобус, столь банальный на вид, Обогнул бы весь глобус от беды до любви.


Притендуя на имя, и ваши права, Шли ко мне все иные имена и слова, Трубил я охоту, то я путал следы, То туман над болотом принимал за сады


То я строил квартиры, в которых не жил То владел я пол миром, в котором тужил, От забот тех осталось чемодан да рюкзак, книги, письма и жалость,что все вышло не так.


Спит пилот на диване, кто ж летает в пургу, Я в долгу перед вами, словно в белом снегу. От чего так не скоро, и с аглядкой бежит, Телеграмма, которой ожидаеш всю жизнь


Снег над лагерем валит, гнет полатки в дугу, Я в долгу перед вами, словно в белом снегу. Я все память листаю заволясь на кровать, Я в Москву улетаю, чтобы долг свой отдать.



     То, что я должен сказать

А.Вертинский


Я не знаю зачем, и кому это нужно, Кто послал их на смерть не дрожавшей рукой, Только так беспощадно, так зло и ненужно Опустили их в вечный покой.


Осторожные зрители молча кутались в шубы, И какая-то женщина с искаженным лицом, Целовала покойника в посиневшие губы, И швырнула в священника обручальным кольцом.


Закидали их елками, замесили их грязью, И пошли по домам под шумок толковать, Что пора положить бы конец безобразью. Что и так уже скоро мы начнем голодать.


И никто не дадумался, просто встать на колени, И сказать этим мальчикам, что в бездарной строне Даже светлые подвиги, это только ступени К бесконечной пропасти, к бесконечной весне.


Я не знаю зачем, и кому это нужно, Кто послал их на смерть не дрожавшей рукой, Только так беспощадно, так зло и ненужно Опустили их в вечный покой.

Ю.Добрица
C7+ C7
Я спою для Вас городской романс


Am H7 Под оркестр шумный водосточных труб G7+ C7 Под неон реклам на ночной сеанс Am H7 Взяв слова улюбку Ваших милых губ.

Em Am Пр: Ветер по улицам, ветер кругом, Dm G H7 Окнами жмурится дом за углом. Em Am Запахом зелени пыль мостовой H7 Em C7H7 Вырванный временем лист нало мной. Городской романс в суете машин, За трамвайным звоном музыки шагов Я встречаю Вас за стеклом витрин В переплете ярком не прожитых снов. Припев. Городской романс ваш портрет цветной В проводах звучат семь обычных нот Вас разбудит вновь мой мотив простой Он над городом, как дурман плывет. Припев. В.Федоров


     Романс надежды


Благословенна та земля, Где мне открылся мир впервые, Где голос матери дарил тепло свое. До той поры живу лишь я,


Пока горят во мне святые, . | Неповторимые черты любви ее. . |

Я перед родиной в долгу С любовью к ней не разлучиться Ее глаза мне в след глядят и не солгут. Пусть дни мои спешат, бегут, Листают годы как страницы, Но встречи с прошлым нас повсюду стерегут.


Куда б судьба не занесла Потоком времени безбрежным Пока в черток забвенья смерть не призвала Расправить хрупкие крыла В душе моей живет надежда И даль грядущая безоблачно светла.


В.Федоров



     Сны земли


Как не помнить нам зорь лазуревых По над бережком скрип ладьи. Старец сказывал были гордые Гусли струнами бередил. То очнется Русь, то дремотою, Расплывется над болотами В пояс с полохом разметелится По урочищам волком стелится. Там за песнями, за гуляньями Под закатными причитаньями Терпеливую, хлебосольную Помнят Русь мою, помнят вольную.


То не рыба бьет головой об лед, То невольничек, да в полон идет, Остреножили вороных коней, Черны вороги у ночных огней. Вот созженная, деревянная Вскинуть ворога окоянного Русь сбирается светлокрылая Ратью дружною, грозной силою.


Сложет голову да не склонется Перед нечестью чудовольница И высокое не по высини Диво красками Дионисия Как не помнить нам зорь лазуревых По над бережком скрип ладьи. Старец сказывал были гордые Гусли струнами бередил.


В.Федоров



     Приглашение к сказке


Туманное утро. Нетоптаны тропы, Где в травах росистых веснянка земли Достигнув небес громогласливый ропот В деревнях российских взросли тополя. Были-небыли, ру


Земля молодеет и кажется странным, Что гасла лучина в лазоревый час А жизнь обращенная далью туманной И в нас повторится несметностью раз. Искрометным блеском глаз.


Сладок миг рожденья красоты, Миг преодаленья немоты. Жажду жизни сеют, но не жнут Жажду чуда в сердце берегут.


А.Киреев



     Тамань


Давай посидим у костра, Негромкою песню споем, Спускается к морю жара, Искать отраженье свое.


О чем ты сейчас замолчал? Не скажешь, зови не зови. Мечем рассекает причал Заблудшие мысли твои. И чайки спешат за кормой, Чужие подглядывать сны И где-ео мояк кочевой Качается в люльке волны.


Вздымая последнюю дань Шуршит под ногами песок И манит огнями Тамань И запад зовет на восток.


1 купл.

А.Иванов


Меня никто не слышит Пою один в пустоте, Гитара сумрак колышет, Милая мне не пишет Не пишет, не пишет В своей простоте.


Быть может о жизни нашей Милая знает одно, Что море - полная чаша И каждый вечер кино. Откуда ей знать далекой, Что в трале была дыра, А утром под чаячий клекот На судно вползла хандра.


Хандра висит на вантах, Вцепляясь в перо руля, Но горло вяжется бантом, Ноет слодчайшим дискантом О том, как прекрасна Родная земля.


Тоскует по рыбному брюху Широкий рыбацкий нож А почта, ушла по слухам, На север, увы, не вернешь.


Лиши Кэп все чистит кого-то И сверху кричит: "Не дрейфь!" Он тоже хандрой измотан Титов завалился в дрейф.


А рыбу, как ветром сдуло, А рыбы пропал и след, На палубе пляшут окулы, Скукою сводит скулы, Не плана, ни чая, Ни счастия в жизни нет.


Гитарой в своей каюте Старых друзей соберу, И в дымно- парном уюте Мы будем личит хандру.


Крепким несладким чaem Трубкою и табаком, И до утра нескончaemым Северным говорком.


А утром старпом чаетка Всем протрубит "аврал" И траповая лебедка Вытащит полный трал.


Навстречу ему со всхлипом В треске стальных стальных возжей Хинура соскользнет по слипу И не всплывет уже.


В.Вихорев

* * *


Государь сказал: - Дело нужное,- Каково воевать без оружия? Чтобы выстоять у морских ворот, Нужно выстроить свой российский флот. Да не просто флот, а флот лучше всех, Чтоб в баталиях он имел успех.


Был работный люд на работу лют: Топором тесать - не язык чесать. Сколько пролито пота - кровушки, Не одна полегла здесь головушка! Но все вынесли, дело сделали,- С той поры их зовут корабелами.


По Неве плывет первый бот, А за ним идет русский флот. Паруса рвспустив, выходят в залив, Заслоняя собой Петербург молодой. Гордо реет над реями Флаг российский, андреевский. Удивляются иноземцы: Англичане, голландци, немцы,- Когда успели, как смогли Русские построить корабли?

А.Городницкий



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки