Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано14%


     Та-ра-рам-па, гаснет лампа,
     Гаснет лампа у ворот
     День уходит, ночь приходит,
     Все проходит, все пройдет
     Путь не длинный, не короткий,
     Посвист плетки, запах водки
     Кратковременный ночлег
     Скрипы саек корабельных,
     Всхлипы песен колыбельных
     Дальний берег, прошлый век.


И виисит туман горячий на незрячих фонарях И поет певец бродячий о далеких островах О мазуриках фартовых, о бухарской чайхане, И о грузчиках портовых, и немного обо мне.


И о том, что кто-то бродит, ищет счастье, не найдет И о том, что все проходит, все проходит, все пройдет Век прошел- у нас все то же, ночь прошла, прошел прохожий Путник дальше захромал Смолк певец, ушла собака, только знаки зодиака Да дождинок бахрома.


Ночь уходит, день приходит Все проходит, все проходит.

Фиалковый букет


Мих.Щербаков


Я очень ясно вижу, я чувствую нутром Как с нею по Парижу мы запросто рванем А также мне сдается, что глядучи на нас От зависти загнется весь ихний Монпарнас.


Хоть справа глянь, хоть слева - один сплошной плезир Она ж чиста как Ева, и прохлаждна как пломбир И вся одета в смелых таких полутонах, А я при этом в белых штиблетах и штанах.


И если, скажем, будет тяжелым мой корман, Тогда мы с ней, как люди зайдем в кафе-шантан Купив совсем случайно фиалковый букет Найдем чрезвычайно отдельный кабинет.


Допустим, предположим, а вдруг, а может быть Что там как раз мы сможем себя уединитьт По глянцевому краю шурша, пройдет игла И тут же заиграет пластинка из угла.


Одну из тех мелодий, что так приятна нам Чего- нибудь на вроде "терьям-терьям-терьям" Потянет, одурманит под акомпанимент, И вот, глядишь, настанет решительный момент.


Но, может, и случится, чего я так боюсь: Внезапно омрачится наш радужный союз Красоток всего мира единая черта Попрет из-под плезира рязанская туфта.


И вдруг, она как ахнет: "Ах нет! Ах нет! Ах нет! Понюхайте, как пахнет фиалковый букет!" Подскачет, отвернется - по своему права И мне уже придется подыскивать слова.


Потом-то все, наверно окончится "O'key!" Но сколько нужно нервов, у нас и то, ловчей, До боли мне знакома вся эта благодать, Опять же, будь я дома, я знал бы, что сказать.


У нас бы я не стал бы терзать мадемуазель, "Подумаешь, сказал бы, - какая цетадель!" Сказал бы, мол, не жалко, возьмите Ваш платок! Но это ж Парижанка, а запад - не восток.


Кругом одни загадки, того гляди - сгоришь. Поэтому, ребятки, не еду я в Париж Пою красивым басом и дергаю струну, Все крепче с каждым часом любя свою страну.


Хожу по Канатопу среди родимых стен, И не стремлюсь в Европу - на кой она мне хрен! Хоть губы ваши жарки, доволен я в полне, Прощайте, парижанки, скучайте обо мне.


Вспоминайте мою нежность.
     Пародия на М. Щербакова

Илана Кудинская


Вершит народ великий торг В продаже - честь и слава Кооператр продает (И всяк кто может...) Втридорога свой труд А я-совсем еще щенок Вокруг- одни удавы (... же все...) Собаки, рыси, тигры, львы Того гляди - сожрут!
     И мне бы в самый раз - в кабак
     Да три монеты сжал кулак
     Не хватит даже на табак
     А в голове - мечта:
     Такое этим гадам спеть
     Чтоб в тот же миг разбогатеть
     И чтоб не заводилась впредь
     В карманах пустота. О, дай мне, господи, нащупать этот путь Когда нибудь, когда нибудь, когда нибудь.


Я, как и вы, враги мои Устал от безденежья И вид пустого кошелька Нервирует меня Растет цена на алкоголь При заработках прежних Отсюда - плач, и стон, и вой, И нервы, и грызня.
     Зачем так злобен род людской?
     Ведь это просто век такой (...лишь указ...)
     И можно торговать собой
     И не стесняться цен
     За что, я не могу понять (И...)
     Вы все так любите меня
     Но раз уж любите - (+ тогда)
     Гоните тыщу за концерт. О, дай мне, господи, скопить окончив путь, Чего нибудь, чего нибудь, чего нибудь.


Какие, право, глупости,- Душа не продается, Талант не покупраетсяОставьте эту чушь! Ты мне побольше заплати И я тебе не то что Открою душу - я хоть пять Своих открою душ.
     В порту не стану воровать
     А буду песню продавать
     Вот только не могу понять
     Досадный парадокс
     Я всех люблю вас, граждане,
     Но ненавижу каждого
     Попутчика продажного
     Средь вас мне не нашлось. Дай Бог, в пути мне добрым словом помянуть Кого нибудь, кого нибудь, кого нибудь.

Серг. Алексеев


Кончилась материя- началась республика Верх взяла материя - вниз ушла душа Если кто и ринется - его задавит публика У ней навалом принципов, хоть нету ни гроша.


Кончилась уверенность - появились рапорты Кончилась продукция - появился спрос Обнажилась истина - в усмерть всю залапали Кто не дотянулся, значит не дорос.


Кончились иллюзии - начались инфаркты Дифирамбы высохли - матюки цветут Юбки в кокон сузились - расширились контакты Те, кто дальше посланы, дальше не идут.


Погуляли по миру - натерпелись страху там Заблажишь по светлому - тебя же за кадык А когда очухались - дверь вновь распахнуты Да входить в них некому - кто сгинул, кто привык.


Кончились приветствия - начались последствия Не пришлось бы сызнова готовить чемодан А то куплет закончится - и начнется следствие Ленинград закончится - начнется Магадан
     Пародия на Вадима Егорова

Сергей Алексеев


Мы купались под шафе во дворе универсама Две бутылочки "Агдама" раздавили мы в кафе Мы купались под шафе. Эта маленькая лужа Моря Черного не хуже - если только не простужен, Если в ботах и в шарфе.


Мы купались под шафе. Дело было прошлым летом Помнится, в России где-то, под Москвой, или в Уфе Мы купались под шафе - я и Ерофеев Сашка Отсырев как промакашки, так что нам уже не страшно Даже аутодафе.


Мы купались под шафе. Наши глазки голубые Словно стеклышки цветные разливались в той лафе Это вам не на софе, развалясь читать Стругацких Это даже круче, братцы, чем с бумагою сражаться В день клепая по строфе.


Мы купались под шафе. Жалко, вечер был не длинный, Нам испортил всю малину участковый в галифе Где ж ты, Сашка Ерофе.. Было в жизни чт-то все же Расказать мы детям сможем, как однажды в день погожий Мы купались под шафе.

Серг.Алексеев


Я с детства не любил полутонов Размытых очертаний, размазанных цветов Когда не разберешь - где правда, где мираж Я обожал чертеж и не любил пейзаж.


Я с детства не любил полутонов Тумана многоточий, не высказанных слов, И комкал в горле ком, когда она в ответ Сумела полутон найти меж "да" и "нет"


Я с детства не любил полутонов Я всех людей делил на братьев и врагов Я шторы закрывал, пытаясь дню помочь Напрвить свои штурвал без полутона в ночь.


Но в сумерках рождался новый день И наступило время дробей и перемен Когда я осознал, как узок мой удел: Я сам себе мешал спеть то, что ч не спел.


Я понял - никому не обойтись Без мнимых величин, на то она и жизнь; Мы пьем ее до дна, расцвечивая дни Ее полутона нас делают людьми.

Серг.Алексеев


Прощай, двадцатая квартира и пятьдесят четвертый дом, Моя измученная лира не зазвенит как прежде в нем Сюда иные сны проникнут, иные зазвучат стихи Он быстро от меня отвыкнет, сменив обои и замки.


Будильник будет врать безбожно, и вместо "тик" поррочить "так" Здесь будет женщина, возможно, любить похоже, но не так на островке большого мира все переменится потом Прощай двадцатая квартира, и пятьдесят четвертый дом.


Но вот пройдет... хотя, неважно... ну там, определенный срок И залетит сюда однажды какой-нибудь шальной звонок "Да, слушаю! Кого? Сережу? Здесь нет таких. Нет, я не он. Ошиблись номером. А может не так сработал телефон."


И тут изменит дому стойкость, и, сотрясая этажи Дом крикнет: "Он здесь был! Постойте! Он ждал звонка ее всю жизнь.! Он не исчез, он просто вышел! Я знаю, где его искать!" Но люди это не услышат, и жизнь не повернется вспять.


При мне здесь всякое бывало, здесь даже верили вполне Что то, что было лишь начало, а то, что будет - не конец Рукою пьяного факира испорчен фокус невзначай Прощай, 20-я квартира... Прощай!

Аркадий Лебедев


Как кровава в этот год была рябина Даже клены не соперничали с ней Ты рубила, узелок не разрубила По живому, по живому не по мертвому- больней.


Затянула нас петлею не забава Мы с тобою у одной беды в плену А рябина в этот год была кудрява Толь морозы, толь морозы предвещала, толь войну.



     Голубушка, сударыня, ты небом мне доверена,
     А может быть, - подарена, а, может быть - потеряна
     Беснуйся, полнолуние на все, что нам отпущено
     Иных страстей безумие, судьба на части рвущая


А рябина в этот год была кровава Толь морозы предвещала, толь войну Затянула нас петлею не забава, Мы с тобою, мы с тобою у одной беды в плену.


Ты рубила, узелок не разрубила По живому, не по мертвому- больней. Как кровава в этот год была рябина Даже клены, даже клены не соперничали с ней



     Что говорить, что спрашивать, когда в одном падении
     Нам нечего донашивать, нам нечего разменивать
     Трудна заря осенняя, заря, а может, зарево
     Ты свет и воскресения - голубушка, сударыня.

Браславские озера
Б.Вайханский


Так ли это, или мне мерещится Вновь волна о наши ноги плещится,


Облаками густо передернуты -| Небо, ветер и вода озерная. -| И звенит в ночи гитара грустная, Догорают в небе звезды тусклые, Вон, одна из них, упала в озеро, -| След оставив над водою розовый. -| Летний дождь пройдет стеною зябкою Слышиш, капли как о ветки звякают, Дон, динь-дон, роняет небо музыку -| Сосны ветром в вальсе том закруженны. -| Будет солнце, будут дни погожие, Не на что другое не похожие, И костер с дымком седым и ласковым, -| И закаты над водой Браславскою. -| Б.Вайханский Прощайте милые места, Леса в брусничном одеянье, Звеняшие, стальные грани Сухого, ломкого листа. И след видущий в некуда, И хруст ветвей под грузным лосем, И девочка, что звали Осень, И те ушедшие года. Я к вам когда-нибудь вернусь, Соскучившись по звонким птицам, По тем далеким, милым лицам

Таящим ласковую грусть.


И плеском медленным река Мое отметит появленье, Трава прильнет к моим коленям, И все я вспомню, а пока.


Прощайте, говорю я вам, Леса в брусничном одеянье,


И охра красок ........ С листа упавшего к ногам. И этот бледно-голубой, Озерный след плывущий мимо, Все то, что так невыразимо В моей душе нашло покой. * * * В.Долина Как Ваша светлость поживает? Как Ваша светлость почивает? О чем она переживает? Достаточно ли ей светло?

Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки