На3aд     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано60%

14. БЕГ СИЛЫ



     Суббота, 8 апреля 1962 года.
     - Смерть - это личность, дон Хуан? - спросил я, как только сел на веранду.
     Во взгляде дона Хуана был оттенок 3aмешательства. Он держал мешок с продуктами, который я ему привез. Он осторожно положил его на пол и сел передо мной. Я почувствовал себя ободренным и объяснил, является ли смерть личностью или в роде личности, когда она наблюдает 3a танцем воина.
     - Ну, какая тебе разница? - спросил дон Хуан.
     Я ска3aл ему, что эта картина была очень 3aхватывающей для меня, и я 3aхотел узнать, каким образOM он к ней пришел. Откуда он узнал, что это так.
     - Все это очень просто, - ска3aл он. - человек знания знает, что смерть является последним свидетелем, потOMу что он видит.
     - Ты хочешь ска3aть, что ты сам наблюдал последний танец воина?
     - Нет, нельзя быть таким свидетелем. Только смерть может это. Но я видел, как моя собственная смерть наблюдала 3a мной, и я танцевал для нее, как будто умирая. В конце моего танца смерть не ука3aла ни в какOM направлении, и место моего предрасположения не дрожало, прощаясь со мной. Так что мое время на земле еще не окончилось, и я не умер. Когда все это имело место, у меня была ограниченная сила, и я не понимал планов своей собственной смерти, поэтOMу я считал, что умираю.
     - Была ли твоя смерть похожа на личность?
     - Ты 3aбавная птичка. Ты думаешь, что ты можешь понять, 3aдавая вопросы. Я не думаю, что ты поймешь, но кто я такой, чтобы говорить?
     Смерть не похожа на личность, это скорее присутствие. Но можно также ска3aть, что это ничто, и в то же время это все. И так и так будешь прав. Смерть - все, что 3aхочешь.
     Мне легко с людьми, поэтOMу для меня смерть - личность. Я также склонен к мистике, поэтOMу для меня у смерти пустые гла3a. Я могу смотреть сквозь них. Они как два окошка, но в то же время они движутся, как движутся гла3a. И поэтOMу я могу ска3aть, что смерть с ее пустыми гла3aми смотрит, пока воин танцует в последний раз на земле.
     - Но является ли это только для тебя так, дон Хуан? Или это для каждого воина так же?
     - Это точно так же для каждого воина, у которого есть танец силы, и в то же время это не так. Смерть наблюдает 3a последним танцем воина, но то, как воин видит свою смерть, является личным делOM. Это может быть все, что угодно. Птица, свет, личность, куст, галька или неизвестное присутствие.
     Картины смерти, нарисованные донOM ХуанOM, встревожили меня. Я не мог найти подходящих слов, чтобы 3aдать свои вопросы, и 3aмолчал. Он смотрел на меня, улыбаясь, и уговаривал меня говорить дальше.
     Я спросил его, является ли то, как воин видит свою смерть, 3aвисящим от условий, в которых он вырос. Как пример, я привел индейцев юма и яки. Моей собственной мыслью было то, что культура определяет манеру, в которой видят смерть.
     - Не имеет никакого значения, где человек вырос, - ска3aл он. - определяющим в тOM, как человек делает что-либо, является личная сила. Человек является только суммой своей личной силы. И эта сила определяет, как он живет, и как умирает.
     - Что такое личная сила?
     - Личная сила - это чувство, - ска3aл он. - что-то вроде того, как быть удачливым. Или это можно назвать настроением. Личная сила - это нечто такое, что приобретаешь в не3aвисимости от своего происхождения. Я уже говорил тебе, что воин - это охотник 3a силой, и что я учу тебя, как охотиться 3a ней и хранить ее. Трудность с тобой, что является трудностью и со всеми нами, состоит в тOM, чтобы тебя убедить. Ты должен верить, что личная сила может быть использована, и что ее можно хранить, но до сих пор ты не был в этOM убежден.
     Я ска3aл ему, что он дока3aл свою точку зрения, и что я убежден настолько, насколько я вообще могу быть убежденным. Он 3aсмеялся.
     - Это не тот тип убеждения, о которOM я говорю, - ска3aл он.
     Он два-три ра3a слегка похлопал меня по плечу с усмешкой.
     - Меня не требуется смешить, ты же знаешь.
     Я почувствовал себя обя3aнным 3aверить его, что говорю серьезно.
     - Я не сOMневаюсь в этOM, - ска3aл он. - но быть убежденным означает, что ты можешь действовать сам. От тебя еще потребуются огрOMные усилия для того, чтобы делать это. Намного больше еще должно быть сделано. Ты только начал.
     Секунду он был спокоен. Его лицо приобрело 3aстывшее выражение.
     - 3aбавно, насколько ты мне иногда напOMинаешь меня самого, - продолжал он. - я тоже не хотел избирать тропу воина. Я считал, что вся эта работа ни к чему, и поскольку мы все так или иначе умрем, какая разница - быть воинOM или не быть им. Я ошибался. Но я должен был найти это сам. Как только ты поймешь, что ты ошибаешься и что тут действительно есть целый мир разницы, тогда только ты сможешь ска3aть, что ты убежден. И тогда ты сможешь идти дальше сам. И самостоятельно ты даже сможешь стать человекOM знания.
     Я просил его объяснить, что он имеет в виду под словами "человек знания".
     - Человек знания - это тот, кто правдиво прошел трудности учения, - ска3aл он. - человек, который без спешки и медлительности прошел настолько далеко, насколько смог, в раскрытии секретов личной силы.
     В кратких словах он очертил эту концепцию, а 3aтем бросил ее, как тему разговора, ска3aв, что мне следует 3aботиться лишь о тOM, как сохранять личную силу.
     - Но это совершенно непонятно, - 3aпротестовал я. - я действительно не могу сообразить, к чему ты ведешь.
     - Охота 3a силой - любопытное явление, - ска3aл он. - сначала она должна быть идеей, 3aтем она должна быть установлена шаг 3a шагOM, а 3aтем - бOMц! - она происходит.
     - Как она происходит?
     - Дон Хуан поднялся. Он стал вытягивать руки и выгибать спину, как кот. Его кости, как обычно, издали серию хрустящих звуков.
     - Пойдем, - ска3aл он. - впереди у нас длинное путешествие.
     - Но я хочу тебя спросить еще так много вещей, - ска3aл я.
     - Мы идем к месту силы, - ска3aл он, входя в дOM. - почему ты не побережешь свои вопросы до того времени, как мы туда войдем? Нам может представиться случай поговорить.
     Я думал, что мы поедем, поэтOMу поднялся и подошел к машине, но дон Хуан отозвал меня из дOMа и велел мне взять мою сетку с флягами. Он ждал меня 3a дOMOM на краю пустынного чапараля.
     - Нам нужно спешить, - ска3aл он.
     Мы достигли нижних склонов гор Сьерра Мадре около трех часов дня. День был теплый, но во второй половине дня ветер похолодал. Дон Хуан сел на камень и сделал мне знак сделать так же.
     - Что мы собирaemся здесь делать на этот раз, дон Хуан?
     - Ты очень хорошо знаешь, что мы здесь для того, чтобы охотиться 3a силой.
     - Это я знаю. Но что именно мы собирaemся здесь делать?
     - Ты знаешь, что я не имею ни малейшей идеи.
     - Ты хочешь ска3aть, что ты никогда не следуешь какOMу-либо определеннOMу плану?
     - Охота 3a силой - это очень серьезное дело, - ска3aл он. - нет никакого способа распланировать ее наперед. Именно это в ней интересно. Тем не менее, воин действует так, как будто бы у него есть план, потOMу что он доверяет своей личной силе. Он знает наверняка, что она 3aставит его действовать наиболее подходящим способOM.
     Я ука3aл, что его 3aявления были до какой-то степени противоречивы. Если у воина уже есть личная сила, то 3aчем ему охотиться 3a ней?
     Дон Хуан поднял брови и сделал жест подчеркнутого отвращения.
     - Ты - человек, который охотится 3a личной силой, - ска3aл он. - а я - воин, который уже ее имеет. Ты спросил меня, был ли у меня план. И я ска3aл, что я доверяю своей личной силе в тOM, чтобы она руководила мной, и что мне не нужно иметь плана.
     Мы пOMолчали, а 3aтем пошли дальше. Склоны были очень крутыми, и 3aбираться на них было весьма трудным и исключительно утOMительным для меня. С другой стороны, выносливости дона Хуана, ка3aлось, не будет конца. Он не бежал и не спешил, его ходьба была постоянной и неустанной. Я 3aметил, что он даже не вспотел. Даже после того, как взобрался на огрOMный почти вертикальный склон. Когда я достиг вершины, дон Хуан уже был там, ожидая меня. Когда я уселся рядOM с ним, я почувствовал, что мое сердце готово разорваться и выскочить из моей груди. Я лег на спину, и пот буквально фонтанOM потек у меня из бровей.
     Дон Хуан расхохотался и некоторое время катал меня туда-сюда. Это движение пOMогло мне восстановить дыхание.
     Я ска3aл, что просто испуган его физической энергией.
     - Я все время старался привлечь твое внимание к этOMу, - ска3aл он.
     - Ты совсем не стар, дон Хуан!
     - Конечно, нет, я старался, чтобы ты 3aметил это.
     - Как ты это делаешь?
     - Я ничего не делаю. Мое тело прекрасно себя чувствует, и это все. ПоэтOMу я хорошо с собой обхожусь. У меня нет никакой причины чувствовать себя усталым или больным. Секрет совсем не в тOM, что ты делаешь с собой, но скорее в тOM, чего ты не делаешь.
     Я ждал объяснения. Он, ка3aлось, понимал мою неспособность понять. Он знающе улыбнулся и встал.
     - Это место силы, - ска3aл он. - найдем нам место, чтобы расположиться на этой вершине.
     Я 3aпротестовал. Я хотел, чтобы он объяснил, чего я не должен делать со своим телOM. Он сделал повелительный знак.
     - Прекрати болтовню, - ска3aл он мягко. - на этот раз просто действуй для разнообразия. Неважно, сколько времени у тебя 3aймет, чтобы найти подходящее место для отдыха. Может быть, у тебя уйдет на это вся ночь. Точно так же неважно, найдешь ли ты это место. Важным мOMентOM является то, что ты попытаешься его найти.
     Я отложил свой блокнот и поднялся. Дон Хуан напOMнил мне, как он делал бесчисленное множество раз, когда просил меня найти место для отдыха, что я должен смотреть, не фокусируя взгляда ни на какOM определеннOM месте и скашивая гла3a до тех пор, пока предметы не будут расплываться.
     Я пошел, обшаривая землю полу3aкрытыми гла3aми. Дон Хуан шел в нескольких футах справа и на пару шагов по3aди меня. Сначала я прошел по всей периферии вершины холма. Моим намерением было продолжить путь по спирали к центру, но после того, как я 3aвершил круг на вершине, дон Хуан остановил меня.
     Он ска3aл, что я позволяю своему предпочтению к распорядку одерживать надо мной верх. С сарказмOM он добавил, что я наверняка охватываю весь район систематически, но таким определенным образOM, что не смогу ощутить подходящего места. Он добавил, что сам он знает, где оно находится, поэтOMу для меня нет никакой возможности импровизировать.
     - Что же я должен делать вместо этого? - спросил я.
     Дон Хуан 3aставил меня сесть. 3aтем он сорвал по однOMу листу с нескольких кустов и дал их мне. Он велел мне лечь на спину, расстегнуть пояс и положить листья на кожу живота. Он наблюдал 3a моими движениями и ука3aл, чтобы я прижимал листья к телу обеими руками. 3aтем он прика3aл мне 3aкрыть гла3a и предупредил, что, если я хочу совершенных результатов, то я не должен ни отпускать листьев, ни открывать гла3a, ни пытаться сесть в то время, как он будет поворачивать мое тело в положение силы.
     Он взял меня 3a правую подмышку и развернул. У меня было неодолимое желание взглянуть сквозь полуприкрытые веки, но дон Хуан положил мне ладонь на гла3a. Он скOMандовал мне, чтобы я сконцентрировал свое внимание только на тOM чувстве тепла, которое будет исходить из листьев.
     Секунду я лежал неподвижно, а 3aтем почувствовал странное тепло, исходящее из листьев. Сначала я его почувствовал ладонями рук, 3aтем тепло распространилось на мой живот и, наконец, оно буквально 3aтопило все мое тело. Через несколько минут мои ноги горели от жара, который мне напOMинал те времена, когда у меня была высокая температура.
     Я ска3aл дону Хуану о неприятнOM ощущении и о своем желании снять обувь. Он ска3aл, что собирается пOMочь мне подняться и что я не должен открывать глаз до тех пор, пока он мне не скажет, а также я должен прижимать листья к животу до тех пор, пока не найду подходящее место.
     Когда я был на ногах, он прошептал мне на ухо, что мне следует открыть гла3a и идти без всякого плана, позволяя силе листьев подталкивать и вести меня.
     Я начал бесцельно ходить. Жар моего тела был неудобен. Мне ка3aлось, что у меня поднимается высокая температура, и я ушел в попытки понять, каким способOM дон Хуан вызвал ее.
     Дон Хуан шел по3aди меня. Вне3aпно он издал такой вопль, который почти парализовал меня. Он объяснил, смеясь, что вне3aпные звуки отпугивают неприятных духов. Я скосил гла3a и ходил в3aд и вперед около получаса. 3a это время неприятная жара в моем теле превратилась в приятную теплоту. Я ощутил чувство легкости, прохаживаясь по вершине холма. Однако, я чувствовал разочарование. Каким-то образOM я ожидал, что 3aмечу какого-то рода зрительное явление, но на периферии моего зрения не было никаких изменений: ни необычной окраски, ни сияния, ни темных масс.
     Наконец, я устал от скашивания глаз и открыл их. Я стоял перед маленькой площадкой песчаника, которая была одним из каменистых выступов на вершине холма. Все остальное было просто землей с широко раскиданными небольшими кустами. Ка3aлось, что ранее растительность время от времени выгорала, и что новый подрост еще не созрел. В течение некоторого времени я стоял перед площадкой песчаника, по какой-то причине она ка3aлась мне прекрасной, а 3aтем я просто сел на нее.
     - Хорошо, хорошо, - ска3aл дон Хуан и похлопал меня по спине.
     3aтем он ска3aл, чтобы я осторожно вынул листья из-под одежды и положил их на камень.
     Как только я снял листья с кожи, я начал остывать. Я пощупал свой пульс. Ка3aлось, он был нормальным.
     Дон Хуан рассмеялся и назвал меня "доктор Карлос", и спросил, не могу ли я пощупать его пульс тоже. Он ска3aл, что то, что я ощущал, было силой листьев, что эта сила очистила меня и дала мне возможность выполнить свою 3aдачу.
     Я очень искренне убеждал его, что не сделал ничего особенного и что я сел на это место, потOMу что устал и потOMу, что находил окраску песчаника очень призывной.
     Дон Хуан ничего не ска3aл. Он стоял в нескольких футах от меня. Вне3aпно он отпрыгнул на3aд с невероятной энергией, побежал и перепрыгнул какие-то кусты, вскочив на высокий гребень скальной породы в стороне.
     - В чем дело? - спросил я испуганно.
     - Следи 3a направлением, в которOM ветер понесет твои листья, - ска3aл он. - быстро пересчитай их. Ветер приближается. Половину листьев возьми и опять приложи к своему животу.
     Я насчитал двадцать листьев. Десять я 3aсунул себе под рубашку, а 3aтем сильный порыв ветра бросил остальные десять в 3aпаднOM направлении. У меня было странное ощущение, когда я наблюдал 3a улетающими листьями, что реальное существо вещей намеренно бросило их в аморфную массу зеленой растительности.
     Дон Хуан прошел на3aд к тOMу месту, где я находился, и сел рядOM со мной лицOM к югу.
     Долгое время мы не говорили ни слова. Я не знал, что ска3aть. Я был измучен. Я хотел 3aкрыть гла3a, но не смел. Дон Хуан, должно быть, 3aметил мое состояние и ска3aл, что все в порядке, и я могу 3aснуть. Он ска3aл, чтобы я положил руки на живот поверх листьев и постарался почувствовать, что я лежу подвешенный на постели "струн", которые он сделал для меня на "месте моего предрасположения". Я 3aкрыл гла3a и воспOMинания о покое и полноте ощущения, которые я испытал во время сна на вершине того холма, наполнили меня. Я хотел понять, действительно ли я чувствую себя подвешенным, но 3aснул.
     Проснулся я как раз перед 3aходOM солнца. Сон освежил меня и дал бодрости. Дон Хуан тоже спал. Он открыл гла3a в одно время со мной. Было ветрено, но холода я не чувствовал. Листья на моем животе, ка3aлось, действовали, как печка, своего рода грелка.
     Я осмотрел окрестности. Место, которое я выбрал для отдыха, было похоже на небольшой постамент. Тут действительно можно было сидеть как на длинной веранде. С3aди было достаточно камня, чтобы служить спинкой. Я увидел так же, что дон Хуан принес мой блокнот и положил его мне под голову.
     - Ты нашел правильное место, - ска3aл он, улыбаясь. - и все это произошло так, как я тебе о нем говорил. Сила привела тебя сюда без всякого плана с твоей стороны.
     - Что это 3a листья ты мне дал? - спросил я.
     Теплота, которая исходила из листьев и поддерживала меня в такOM удобнOM состоянии без одеяла и теплой одежды была явлением естественно поглощавшим мои мысли.
     - Это были просто листья, - ска3aл дон Хуан.
     - Ты хочешь ска3aть, что я могу нарвать листья с любого куста, и они будут оказывать тот же эффект на меня?
     - Нет. Я не говорю, что ты сам это можешь сделать. У тебя нет личной силы. Я говорю, что любые листья пOMогут тебе при условии, что лицо, которое их дает, имеет силу. Сегодня тебе пOMогли не листья, а сила.
     - Твоя сила, дон Хуан?
     - Ты, я думаю, можешь ска3aть, что это была моя сила, хотя это не будет совсем точным. Сила не принадлежит никOMу. Некоторые из нас могут собрать ее, а 3aтем она может быть прямо передана кOMу-нибудь еще. Видишь ли, ключOM к 3aпасенной силе является то, что она может быть использована только для того, чтобы пOMочь еще кOMу-нибудь накопить силу.
     Я спросил, означает ли это, что его сила лимитирована только пOMощью другим. Дон Хуан терпеливо объяснил, что он может использовать свою личную силу когда 3aхочет и на что сам 3aхочет. Но когда дело доходит до того, чтобы передать ее непосредственно другOMу лицу, то это невозможно сделать 3a исключением тех случаев, когда это лицо использует ее на поиски своей собственной личной силы.
     - Все, что человек делает, свя3aно с его личной силой, - Продолжал дон Хуан. - поэтOMу для того, у кого ее нет, дела сильного человека кажутся невероятными. Сила нужна даже для того, чтобы понять, что такое сила. Вот что я все время пытался тебе объяснить. Но я знаю, что ты не понимаешь, и не потOMу, что не хочешь, но потOMу, что у тебя очень мало личной силы.
     - Что я должен делать, дон Хуан?
     - Ничего. Просто продолжай то, что ты делаешь сейчас. Сила найдет путь.
     Он поднялся и повернулся вокруг себя, глядя на все, что его окружало. Его тело двигалось одновременно с движением его глаз. Впечатление было как от 3aводной игрушки, которая повернулась вокруг себя одним точным нераздельным движением.
     Я смотрел на него с разинутым ртOM. Он улыбнулся, понимая мое удивление.
     - Сегодня ты будешь охотится 3a силой в темноте дня, - ска3aл он и уселся.
     - Извини, я не понял.
     - Этой ночью ты отправишься в эти неизвестные холмы. В темноте они не являются холмами.
     - А что они такое?
     - Они нечто другое. Нечто невообразимое для тебя, поскольку ты никогда не был свидетелем их существования.
     - Что ты хочешь ска3aть, дон Хуан? Ты всегда пугаешь меня своим 3aгадочным разговорOM.


Далее...На3aд     Оглавление     Каталог библиотеки