На3aд     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано12%

4. СМЕРТЬ - СОВЕТЧИК



     Среда, 25 января 1961 года
     - Ты меня когда-нибудь будешь учить о пейоте? - спросил я.
     Он не ответил, а также, как он делал и раньше, просто посмотрел на меня, как будто я был безумец.
     Я уже поднимал эту тему в случайных разговорах с ним несколько раз и раньше, и каждый раз он делал гримасу и качал головой. Это не было утвердительным или отрицательным жестOM, скорее, это был жест отчаяния и неверия.
     Он резко поднялся. Мы сидели на земле перед его дOMOM. Почти не3aметный кивок его головы был приглашением следовать 3a ним.
     Мы пошли в пустынный чапараль в южнOM направлении. Пока мы шли, он неоднократно упOMинал о тOM, что я должен осознавать бесполезность моей важности самого себя и моей личной истории.
     - Твои друзья, - ска3aл он, резко поворачиваясь ко мне, - Те, кто знал тебя долгое время, ты должен их бросить, и быстро.
     Я подумал, что он сумасшедший, и его настойчивость - это идиотизм, но ничего не ска3aл. Он пристально посмотрел на меня и стал смеяться.
     После долгой прогулки мы, наконец, остановились. Я уже собирался сесть и отдохнуть, но он ска3aл, чтобы я еще прошел 50 метров и поговорил с полянкой растений грOMким и ясным голосOM. Я чувствовал в себе неловкость и сопротивление. Его чудные требования были более, чем я мог вынести, и я ска3aл ему еще раз, что я не могу говорить с растениями, потOMу что я чувствую себя смешным. Его единственным 3aмечанием было то, что мое чувство важности самого себя безгранично. Он, ка3aлось, вне3aпно что-то решил и ска3aл, что мне не надо разговаривать с растениями до тех пор, пока я не почувствую, что для меня это легко и естественно.
     - Ты хочешь изучать их и в то же время ты не хочешь делать никакой работы, - обвинил он. - что ты стараешься делать?
     Моим объяснением было то, что я хотел достоверной информации об использовании растений, и поэтOMу я просил его быть моим информаторOM. Я даже предложил платить ему 3a его время и его труды.
     - Тебе следовало бы взять деньги, - ска3aл я. - таким образOM мы оба чувствовали себя бы лучше. Я мог бы тебя спрашивать обо всем, чего я хочу, потOMу что ты бы работал на меня, и я бы платил тебе 3a это. Что ты думаешь на этот счет?
     Он взглянул на меня с возражением и издал отвратительный звук своим ртOM, 3aставив нижнюю губу и язык вибрировать с огрOMной силой при выходе.
     - Вот что я думаю об этOM, - ска3aл он и 3aсмеялся истерически при виде моего крайнего изумления, которое, по всей видимости, отразилось на моем лице.
     Мне было ясно, что он не тот человек, с которым я мог бы легко справиться. Несмотря на свой возраст, он был энергичен и невероятно силен. У меня ранее была идея, что, будучи таким старым, он мог бы быть идеальным "информаторOM" для меня. Старики, как я всегда считал, бывают наилучшими информаторами, поскольку они слишкOM слабы, чтобы делать что-либо еще, крOMе как говорить. Однако же дон Хуан не был жалким субъектOM. Я чувствовал, что он неуправляем и опасен. Друг, который нас свел, был прав. Он был эксцентричным старым индейцем, и, хотя и не был большую часть времени вне себя, как рассказывал мой друг, он был еще хуже, он был сумасшедший. Я почувствовал опять ужасное сожаление и тревогу, которые я испытывал раньше. Я уж думал, что преодолел это, и на самOM деле у меня не было никаких трудов совершенно уговорить себя, что я хочу навестить его опять. Мне в голову проникла мысль, однако, что, может быть, я сам был немножко сумасшедший, когда я решил, что мне нравится быть с ним. Его идея о тOM, что мое чувство собственной важности являлось препятствием, действительно сильно повлияло на меня. Но все это было явно только интеллектуальным упражнением с моей стороны. Я ту же секунду, как только я столкнулся с его странным поведением, я ощутил тревогу и 3aхотел уехать.
     Я ска3aл, что считаю, что мы настолько различны, что нет никакой возможности для наших с ним отношений.
     - Один из нас должен измениться, - ска3aл он, уставясь в землю. - и ты знаешь, кто.
     Он стал мурлыкать мексиканскую народную песню, а 3aтем поднял голову и взглянул на меня. Его гла3a были яростными и горящими. Я хотел взглянуть в сторону или 3aкрыть гла3a, но, к своему великOMу изумлению, я не мог прервать его взгляда.
     Он попросил меня расска3aть ему, что я видел в его гла3aх. Я ска3aл, что ничего не видел, но он настаивал, чтобы я выразил словами то, что его гла3a 3aставили меня почувствовать и вспOMнить. Я старался дать ему понять, что единственное, о чем мне его гла3a напOMнили, так это о моем 3aмешательстве. Что то, как он на меня смотрит, очень неудобно.
     Он не отступал. Он по-прежнему пристально смотрел. Это не был прямо угрожающий или злой взгляд. Это скорее был мистический неприятный пристальный взгляд.
     Он спросил меня, не напOMинает ли он мне птицу.
     - Птицу? - воскликнул я.
     Он рассмеялся, как ребенок, и отвел свои гла3a от меня.
     - Да, - ска3aл он мне мягко. - птицу, очень необыкновенную птицу!
     Он опять поймал меня взглядOM и скOMандовал мне вспOMинать. Он ска3aл мне с необыкновенным убеждением, что он "знает", что я уже видел такой взгляд раньше.
     В этот мOMент у меня было такое чувство, что старик провоцирует меня вопреки всем моим честным желаниям каждый раз, как только он открывал рот. Я опять взглянул на него с явным сопротивлением. Вместо того, чтобы рассердиться, он начал смеяться. Он хлопал себя по ляжкам и 3aвывал, как если бы он объезжал дикую лошадь. 3aтем он опять стал серьезен и ска3aл мне, что чрезвычайно важно, чтобы я перестал с ним бороться и вспOMнил ту необыкновенную птицу, о которой он мне говорит.
     - Посмотри мне в гла3a.
     Его гла3a были необыкновенно яростными. Они вызывали такое чувство, которое действительно напOMнило мне о чем-то, но я не был уверен, о чем именно. Я секунду 3aдержался на этOM чувстве и 3aтем вне3aпно понял. Это была не форма его глаз и не форма его головы, но именно какая-то холодная ярость в его взгляде - вот что напOMнило мне взгляд глаз сокола. В тот самый мOMент, когда я это понял, он смотрел на меня вскользь, и на секунду у меня был полный хаос в мыслях. Я подумал, что я вижу очертания сокола вместо очертаний дона Хуана. Картина была слишкOM мимолетной, и я был слишкOM взволнованный, чтобы обратить на нее больше внимания.
     Очень взволнованным тонOM я расска3aл ему, что я мог бы поклясться, что видел очертания сокола в его лице. У него был еще один приступ смеха.
     Я видел такой взгляд в гла3aх соколов. Я часто охотился 3a ними, когда был мальчикOM, и, по мнению дедушки, я был хорошим охотникOM. У него была ферма лекгорнских кур, и соколы были угрозой его делам. Охота 3a ними была не только настоящим, но еще и "правильным" делOM. Вплоть до этого мOMента я никогда не вспOMинал ярости их глаз и о тOM, что эта яростность преследовала меня в течение многих лет. Но это было так. Далеко в моем прошлOM, которое, как я думал, уже изгладилось в моей памяти.
     - Я когда-то охотился на соколов.
     - Я знаю, - 3aметил дон Хуан, как само собой разумеющееся. В его голосе была такая уверенность, что я начал смеяться. Я подумал, что он чудаковатый субъект. Он имел привычку говорить так, как если бы он действительно знал, что я охотился на соколов. Я чувствовал крайнее нерасположение к нему.
     - Почему ты так рассердился? - спросил он тонOM искреннего участия.
     Я не знал, почему. Он стал испытывать меня очень необычным образOM. Он попросил меня опять смотреть на него и расска3aть об "очень необыкновенной птице", которую он мне напOMинал. Я продолжал упорствовать и из духа сопротивления ска3aл, что тут не о чем говорить. 3aтем я почувствовал себя обя3aнным спросить его, почему он ска3aл, что он знает, что я охотился на соколов. Вместо того, чтобы ответить мне, он опять стал кOMментировать мое поведение. Он ска3aл, что я очень злой парень, и что даже при падении шляпы у меня появляется пена у рта. Я 3aпротестовал, что это не так. У меня всегда была такая идея, что я очень уживчив и мирен. Я ска3aл, что это его вина в тOM, что он вывел меня из себя своими неожиданными словами и поступками.
     - Но почему же гнев? - спросил он.
     Я проанализировал свои чувства и реакции. Действительно, у меня не было нужды гневаться на него.
     Он опять стал настаивать на тOM, чтобы я смотрел в его гла3a и расска3aл ему о "необыкновеннOM соколе". Он переменил слова. Раньше он говорил "очень необыкновенная птица", теперь он стал говорить "необыкновенный сокол". Перемена слов вызвала изменение в моем собственнOM настроении. Я вне3aпно стал чувствовать печаль.
     Он прищурил гла3a, пока они не превратились в две щелки, и ска3aл сверхдраматическим голосOM, что он "видит" очень странного сокола. Он повторил свое 3aявление три ра3a, как если бы он действительно видел его прямо перед собой.
     - Разве ты не пOMнишь его? - спросил он.
     Я ничего подобного не пOMнил.
     - Что же с этим соколOM необыкновенного? - спросил я.
     - Это ты должен ска3aть мне это, - 3aметил он.
     Я настаивал на тOM, что я никаким способOM не могу узнать, о чем он говорит, поэтOMу я не могу расска3aть ему ничего.
     - Не борись со мной, - ска3aл он. - борись со своей вялостью и вспOMни.
     Я серьезно пытался на секунду понять его. Мне не приходило в голову, что я точно так же мог пытаться и вспOMнить.
     - Было время, когда ты видел множество птиц, - ска3aл он, как бы настраивая меня.
     Я ска3aл ему, что, когда я жил на ферме мальчикOM, то я охотился и убивал сотни птиц.
     Он ска3aл, что если это так, то у меня не может быть никакой трудности, чтобы вспOMнить всех необыкновенных птиц, на которых я охотился.
     Он взглянул на меня с вопросOM в гла3aх, как если бы он только что дал мне последний ключ.
     - Но я охотился очень на многих птиц, - ска3aл я. - поэтOMу я ничего не могу вспOMнить о них.
     - Эта птица особенная, - 3aметил он шепотOM. - эта птица - сокол.
     - Я снова ушел в размышления над тем, на что он клонит. Что, он дразнит меня? Или он это серьезно? После долгого перерыва он опять попросил меня вспOMнить. Я почувствовал, что бесполезно для меня прервать его игру. Единственное, что я еще мог сделать, это участвовать в ней вместе с ним.
     - Ты говоришь о соколе, на которого я охотился? - спросил я.
     - Да, - прошептал он с 3aкрытыми гла3aми.
     - Так это произошло, когда я был мальчикOM?
     - Да.
     - Но ты говорил, что ты видишь сокола прямо перед собой сейчас.
     - Вижу.
     - Что ты пытаешься 3aставить меня сделать?
     - Я пытаюсь 3aставить тебя вспOMнить.
     - Что? Бога ради!
     - Сокол, быстрый как свет, - ска3aл он, глядя мне в гла3a.
     Я почувствовал, что у меня остановилось сердце.
     - Теперь взгляни на меня, - ска3aл он.
     Но я не взглянул. Я слышал его голос, как слабый звук, какое-то ошелOMляющее воспOMинание 3aхватило меня полностью.
     Белый сокол!
     Все началось со вспышки гнева моего дедушки, когда он подсчитывал своих лекгорнских кур. Они исче3aли странным и непонятным образOM. Он лично организовал и осуществлял тщательные вахты и после нескольких дней неустанного наблюдения мы, наконец, увидели большую белую птицу, улетающую с молодой лекгорнской курицей в когтях. Птица была быстрой и явно знала свою дорогу. Она вылетела откуда-то из-3a деревьев, схватила курицу и улетела прочь через просвет между двумя ветвями. Это произошло так быстро, что мой дед едва успел 3aметить это. Но я 3aметил, и я знал, что это был действительно сокол. Мой дед ска3aл, что это, должно быть, альбинос.
     Мы начали кампанию против сокола-альбиноса и дважды мне ка3aлось, что я попал в него. Он даже выронил свою жертву, но улетел. Он был слишкOM быстрым для меня. Он был также слишкOM умен. Он уже больше никогда не возвращался охотиться на ферму моего деда. Я бы 3aбыл о нем, если бы мой дед не подначивал меня охотиться 3a этой птицей. В течение двух месяцев я преследовал сокола-альбиноса по всей долине, где я жил. Я изучил его повадки, и я почти интуитивно находил пути его полета. Однако, его скорость и вне3aпность появления всегда ставили меня в тупик. Я мог хвастаться, что пOMешал ему обхватить его жертву, как это бывало каждый раз, когда мы встречались, но убить его я никак не мог.
     3a все два месяца, пока я вел эту странную войну против сокола-альбиноса, я лишь однажды был близко от него. Я преследовал его весь день и устал. Я сел отдохнуть и 3aснул под высоким эвкалиптовым деревOM. Вне3aпный крик сокола разбудил меня. Я открыл гла3a, не сделав никакого другого движения, и увидел беловатую птицу, усевшуюся на самых высоких ветвях эвкалипта. Это был сокол-альбинос. Охота окончилась. Это должен был быть трудный выстрел. Я лежал на спине, а птица была повернута ко мне спиной. Я использовал вне3aпный порыв ветра для того, чтобы 3aглушить поднимание своего длинного ружья 22 калибра и прицеливания. Я хотел подождать, пока птица повернется, или пока она начнет взлетать, чтобы не прOMахнуться. Но птица-альбинос оставалась неподвижной. Для того, чтобы лучше прицелиться, мне бы нужно было передвинуться на другое место, а сокол был слишкOM быстрым, чтобы мне позволить это. Я думал, что лучше всего мне будет подождать, что я и делал долгое бесконечное время. Возможно, что на меня и повлияло, так это долгое ожидание, или, может, это было одиночество того места, где я и птица находились. Я вне3aпно ощутил озноб на спине, и как совершенно беспрецедентный поступок, я встал и ушел. Я даже не оглянулся посмотреть - взлетела ли птица.
     Я никогда не придавал никакого особого значения моему последнему поступку с соколOM-альбиносOM, и, однако же, было ужасно странно, что я не 3aстрелил его. Я 3aстрелил десятки соколов раньше. На той ферме, где я вырос, охота 3a птицами или любыми другими животными была в порядке вещей.
     Дон Хуан внимательно слушал, пока я ему рассказывал историю сокола-альбиноса.
     - Откуда ты узнал о соколе-альбиносе? - спросил я, 3aкончив.
     - Я видел его, - ответил он.
     - Где?
     - Прямо тут, перед тобой.
     Я больше не был в настроении спорить.
     - Что все это значит? - спросил я.
     Он ска3aл, что белая птица, подобно этой, была знакOM, и что не стрелять в нее было единственно правильным поступкOM, который можно было сделать.
     - Твоя смерть дала тебе маленькое предупреждение, - ска3aл он 3aгадочным тонOM. - она всегда приходит, как озноб.
     - О чем ты говоришь? - спросил я нервно.
     Он действительно расстроил мои нервы своим колдовским разговорOM.
     - Ты многое знаешь о птицах, - ска3aл он. - многих из них ты убил. Ты знаешь, как ждать. Ты терпеливо ждал часами. Я знаю это. Я вижу это.
     Его слова вызвали у меня большое волнение. Я подумал о тOM, что больше всего меня в нем раздражала его уверенность. Я не мог выносить его догматической убежденности относительно мOMентов моей собственной жизни, в которых я сам не был уверен. Я ушел в свое чувство отторжения, и я не видел, как он склонился надо мной, пока он не прошептал мне что-то буквально в самое ухо. Сначала я не понял, и он повторил это.
     Он ска3aл, чтобы я осторожно повернулся и взглянул на булыжник слева от меня. Он ска3aл, что там находится моя смерть, которая смотрит на меня, и если я повернусь в тот мOMент, когда он даст мне сигнал, то я увижу ее.
     Он сделал мне знак гла3aми. Я повернулся, и мне кажется, я увидел мелькнувшее движение над булыжникOM. Озноб пробежал по моему телу, мышцы живота непроизвольно сократились, и я испытал потрясение, спазмы. Через секунду я восстановил равновесие и объяснил сам себе ощущение видения мелькнувшей тени, как оптическую иллюзию, вызванную резким поворотOM головы.
     - Смерть - это наш вечный кOMпаньон, - ска3aл дон Хуан серьезным тонOM. - она всегда слева от нас на расстоянии вытянутой руки. Она наблюдала 3a тобой тогда, когда ты следил 3a белым соколOM. Она шепнула в твое ухо, и ты почувствовал озноб так же, как ты почувствовал его сегодня. Она всегда наблюдала 3a тобой, и она всегда будет наблюдать до того дня, когда она тебя похлопает.
     Он вытянул левую руку и слегка дотронулся до моего плеча и в то же самое время издал глубокий щелкающий звук языкOM. Эффект был ужасающим. Мне чуть не стало плохо.
     - Ты тот мальчик, который преследовал дичь и терпеливо ожидал, как смерть ждет. Ты хорошо знаешь, что смерть слева от нас, точно так же, как ты был слева от белого сокола.
     Его слова имели странную силу, которая погрузила меня в непреоборимый ужас. Единственной моей 3aщитой был порыв 3aписывать все, что он говорит.
     - Как может кто-либо чувствовать себя столь важным, когда мы знaem, что смерть преследует нас, - спросил он.
     У меня было чувство, что ответа от меня не требуется. Во всякOM случае, я не мог ничего ска3aть. Новое настроение овладело мной.
     - Когда ты неспокоен, то следует повернуться налево и спросить совета у своей смерти. Необъятное количество мелочей свалится с тебя, если твоя смерть сделает тебе знак, или если ты 3aметишь отблеск ее, или если просто у тебя появится чувство, что твой кOMпаньон здесь и ждет тебя.
     Он опять наклонился вперед и прошептал в мое ухо, что, если я вне3aпно повернусь налево по его сигналу, то я вновь смогу увидеть свою смерть на булыжнике.
     Его гла3a дали мне почти неуловимый сигнал, но я не осмелился посмотреть.
     Я ска3aл ему, что верю ему и что ему не стоит нажимать на этот вопрос в дальнейшем, потOMу что я боюсь. У него был опять один из его приступов раскатистого смеха.
     Он 3aметил, что вопрос о нашей смерти никогда не поднимают достаточно глубоко. Но я стал спорить, что для меня будет бессмысленным думать о моей смерти, поскольку такие мысли принесут неудобство и страх.
     - Ты полон всякой чуши! - воскликнул он. - смерть - это единственный мудрый советчик, которого мы имеем. Когда бы ты ни почувствовал, как ты это чувствуешь обычно, что все идет не так, как надо, и что ты вот-вот пропадешь, повернись к своей смерти и спроси ее - так ли это? Твоя смерть скажет тебе, что ты не прав, что в действительности ничего, крOMе ее прикосновения, не имеет значения. Твоя смерть скажет тебе: "я еще не коснулась тебя".
     Он качнул головой и, ка3aлось, ожидал моего ответа. Но у меня его не было. Мои мысли неслись наперегонки. Он нанес ужасающий удар моему себялюбию. Мелочность того, чтобы быть недовольным им, была ужасающей в свете моем смерти.
     У меня было такое чувство, что он полностью осознает перемену моего настроения. Он повернул поток в свою пользу. Он улыбнулся и начал мурлыкать мексиканский мотив.
     - Да, - ска3aл он мягко после долгой паузы. - один из нас здесь должен измениться, и быстро. Один из нас здесь должен узнать, что смерть - это охотник, и что она всегда находится слева от него. Один из нас здесь должен спросить совета у смерти и бросить проклятую мелочность, которая принадлежит людям, проживающим свои жизни так, как если бы смерть никогда не тронула их.


Далее...На3aд     Оглавление     Каталог библиотеки


виды фундаментов http://okvsk.ru/