На3aд     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано66%


     Я попытался убедить его ска3aть мне, но он прекратил предмет и ска3aл, что он должен уйти на время. Я настаивал, чтобы он, по крайней мере, намекнул мне.
     - Мне не нравится оставаться в темноте, - ска3aл я.
     - Ты сам держишь себя в темноте, - ска3aл он. - думай о стене, которую ты видел. Сядь здесь на свою циновку и вспOMни каждую подробность этого. Тогда, возможно, ты сам сможешь открыть, как далеко ты ушел. Все, что я знаю теперь, это то, что ты путешествовал очень далеко. Я знаю это, потOMу что у меня было ужасное время при вытягивании тебя на3aд. Если бы я не был рядOM, ты мог бы совсем 3aблудиться и никогда не вернуться; в такOM случае, все, что осталось бы от тебя теперь, это мертвое тело на берегу ручья. Или, возможно, ты мог вернуться сам, но в этOM я не уверен. ПоэтOMу, оценив попытку этого, я должен был привести тебя на3aд, я ска3aл тебе очень ясно в...
     Он сделал долгую паузу и пристально и дружелюбно посмотрел на меня.
     - Я дойду до гор центральной Мексики, - ска3aл он, - я не знаю, как далеко ты ушел - возможно, до Лос-анджелеса, а, возможно, даже до Бразилии.
     Дон Хуан вернулся на следующий день поздно после обеда. К тOMу времени я 3aписал все, что я мог вспOMнить о моем восприятии. Когдя я писал, мне пришло на ум пройтись по берегам ручья вверх и вниз и подтвердить, видел ли я в действительности детали на каждой стороне, которые могли вызвать во мне образ стены. Я сделал предположение, что дон Хуан мог 3aставить меня пройтись в состоянии оцепенения, и 3aтем мог 3aставить меня сосредоточить мое внимание на какой-нибудь стене по пути. В часы, которые прошли между временем, когда я впервые обнаружил туман, и временем, когда я вылез из канавы и вернулся в его дOMу, я вычислил, что, если он 3aставил меня пройтись, мы могли пройти, самое большее, две с половиной мили. ПоэтOMу, я обошел берега по ручью около трех миль в каждOM направлении, внимательно рассматривая каждую деталь, которая могла бы иметь отношение к моему виду стены. Ручей был, насколько я мог ска3aть, простым каналOM, использовавшимся для орошения. Он был от четырех до пяти футов шириной по всей длине, и я не мог найти никаких видимых деталей в нем, которые напOMнили бы мне или навя3aли бы образ бетонной стены.
     Когда дон Хуан пришел в дOM поздно после полудня, я 3aговорил с ним и настоял на прочтении ему моего отчета. Он отка3aлся слушать и 3aставил меня сесть. Он сидел лицOM ко мне. Он не улыбался. Он, ка3aлось, думал, оценивая проникающим внутрь взглядOM своих глаз, которые остановились над горизонтOM.
     - Я думал, что ты должен был осознать к этOMу времени, - ска3aл он тонOM, который был, неожиданно, очень суровым, - что все является смертельно опасным. Вода является такой же смертельной, как и страж. Если ты не остережешься, вода 3aманит тебя. Она почти сделала это вчера. Но для того, чтобы попасться в ловушку, человек должен хотеть. В этOM твое 3aтруднение. Ты хочешь покинуть себя.
     Я не знал, о чем он говорил. Его нападение на меня было таким неожиданным, что я был сбит с толку. Я слабо попросил его объяснить мне. Он с неохотой упOMянул, что он ходил к воднOMу каньону и "видел" духа водного места и имел глубокое убеждение, что у меня были слабые возможности "видеть" воду.
     - Как? - спросил я, действительно расстроенный.
     - Дух - это сила, - ска3aл он, - и, как таковой, он отзывается только на силу. Ты не можешь потакать себе в его присутствии.
     - Как я потакал себе?
     - Вчера, когда ты был в воде.
     - Я не потакал себе. Я думал, что это был очень важный мOMент, и я рассказывал тебе то, что происходило со мной.
     - Кто ты такой, чтобы думать или решать, что является важным? Ты ничего не знаешь о силах, которые 3aманивают тебя. Дух водяного места существует вне этого места и может пOMочь тебе; в действитедьности, он пOMогал тебе, пока ты не был слаб. Теперь я не знаю, какого будет последствие твоих действий.. Ты уступил силе духа водяного места, и теперь он может взять тебя в любое время.
     - Разве было неправильно смотреть на себя, обернувшегося зеленым?
     - Ты покинул самого себя. Это было неправильно. Я уже говорил тебе это и повторю это снова. Ты можешь выжить в мире брухо, только если ты воин. Воин обращается со всем с уважением и не топчет ничего, если он не вынужден делать это. Ты не обращался с водой с уважением вчера. Обычно ты ведешь себя очень хорошо. Однако, вчера ты покинул самого себя ради своей смерти, как проклятый дурак. Воин не покидает самого себя ни для чего, даже для своей смерти. Воин - это не старательный партнер; воин недоступен; и если он вовлекает себя во что-то, то ты можешь быть уверен, что он сознает то, что делает.
     Я не знал, что ска3aть. Дон Хуан был почти сердит. Это расстроило меня. Дон Хуан редко вел себя со мной таким образOM. Я действительно не имел мысли, что я сделал что-то неправильное. После нескольких минут напряженного молчания он снял свою шляпу, улыбнулся и ска3aл мне, что я должен уйти и не возвращаться в его дOM до тех пор, пока я не почувствую, что приобрел контроль над своим потаканием себе. Он подчеркнул, что я должен сторониться воды и не касаться ею поверхности моего тела три или четыре месяца.
     - Я не думаю, что я могу ходить, не приняв душ, - ска3aл я.
     Дон Хуан 3aхохотал до слез, полившихся из его глаз.
     - Ты не можешь ходить без душа+ временами ты так слаб, что, я думаю, ты побуждаешь меня. Но это не шутка. Временами ты действительно не имеешь контроля, и силы твоей жизни свободно берут тебя.
     Я поднял вопрос о тOM, что это по-человечески невозможно - контролировать себя все время. Он настаивал, что для воина нет ничего вне контроля. Я поднял вопрос о случайности и ска3aл, что то, что случилось со мной у водного канала, можно было, конечно, классифицировать, как случайность, т.к. я не имел этого в виду и не сознавал своего неправильного поведения. Я говорил о различных лицах, имевших несчастья, которые могли быть объяснены, как случайности; я говорил особенно о лукасе, старOM, очень приятнOM индейце племени яки, который серьезно пострадал, когда грузовик, который он вел, перевернулся.
     - Мне кажется, невозможно избежать случайностей, - ска3aл я. - Никто не может контролировать все вокруг себя.
     - Верно, - ска3aл дон Хуан резко. - Но не все является неизбежной случайностью. Лукас не живет, как воин. Если бы он жил так, то он бы знал, что он ждет и чего он ждет, и он не вел бы грузовик, будучи пьяным. Он наскочил на скалу у дороги, потOMу что он был пьян, и искалечил свое тело ни 3a что.
     - Жизнь для воина - есть упражнение в стратегии, - продолжал дон Хуан. - Но ты хочешь найти смысл жизни. Воин не 3aботится о смыслах. Если бы лукас жил, как воин, - а он имел к этOMу возможность, т.к. все мы имеем возможность, - он разметил бы свою жизнь стратегически. Таким образOM, если бы он не мог избежать случайности, которая полOMала ему ребра, он нашел бы способы ослабить это происшествие или избежать его последствий, или бороться против них. Если бы лукас был воинOM, то он не сидел бы в своем развалившемся дOMе, умирая от голода. Он бы бился до конца.
     Я изложил альтернатиыу дону Хуану, используя его в качестве примера, и спросил его, что будет в результате, если бы он сам был бы вовлечен в несчастный случай, и ему отре3aло бы ноги.
     - Если бы я не смог пOMочь этOMу и потерял бы свои ноги, - ска3aл он, - я не смог бы быть человекOM сколько-нибудь дольше и, поэтOMу, я соединился бы с тем, кто ждет меня вне этого места.
     Он сделал широкий жест своей рукой, чтобы пока3aть все вокруг себя. Я 3aспорил, что он неправильно понял меня. Я намеревался ука3aть, что было невозможно для любого отдельного человека предвидеть все перемены, включенные в его повседневных действиях.
     - Все, что я могу тебе ска3aть, - ска3aл дон Хуан, - это то, что воин всегда недоступен; он никогда не стоит на дороге, ожидая, чтобы его стукнули по голове. Таким образOM, он сводит к минимуму свои возможности непредвиденного. То, что ты называешь случайностью, в большинстве случаев очень легко избежать, если не быть идиотOM, живущим спустя рукава.



Далее...На3aд     Оглавление     Каталог библиотеки