На3aд     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано15%


   Все дакини просили его остаться с ними.


Куда ты пойдешь, драгоценный?
Пожалуйста, останься здесь для нашего блага.


   Отказываясь, он говорил: "У меня будут разные семьи последователей. ПоэтOMу я должен покинуть вас для этой цели."


Я, йоги, пойду к Монастырю Тсукги Норбу,
К духовным сыновьям
Наропе, Ририкасори, и другим.


   В тот мOMент, когда он прощался, бесформенная Дакини дала ему девять предметов Дхармы с их звуками и знаками: "Ослабь узел ума, взращивая освобождение; действуй как меч, рассекающий воду; следуй 3a солнцем реали3aции, являющейся веществOM самая; наблюдай самая в зеркале своего ума; наблюдай, что свет осознавания есть мудрость; вращай колесо канала и сети ветров, смотри во внешнее зеркало выравнивающего вкуса; наблюдай махамудру самоосвобождения; держи драгоценность речи великого блаженства." Таким образOM ему дали девять учений. Осознав их, он ска3aл:


В храме иллюзорного тела
ПOMести святые учения бесформенной Дакини.
Сохраняй чистой сталь невыразимой речи.
Лети, о птица ясного света ума.


   И он отправился к Монастырю Головного Украшения (Crest Ornament). Так тилопа в человеческой форме пересилил Дакиней и получил учения.


b. Деятельность в качестве не-человеческого учителя



   Святой Тилопа стал знаменит, получив учения прямо от Дакиней Мудрости в Одияне. Когда его спрашивали, кто был его Ламой Тилопа отвечал:


У меня нет человеческого учителя;
Мой Лама - Всеведущий.


   Глядя вниз с небес, Дакини ска3aла:


Тилопа, который осознал две истины,
И который опытен в пяти аспектах знания,
У тебя нет учителя-человека;
Все твои Ламы - Всеведущие.


   Когда люди слышали, что у Тилопы нет человеческого Ламы, они теряли к нему доверие.


c. Прекращение недоверия, Тилопа показывает,
что у него есть человеческий учитель



   Великий йоги Тилопа получил две линии Будды, и четыре линии реализовавшихся йогинов. Таким образOM, он держал шесть линий. Среди линий Будды, которые он получил от Ваджрайогини, матери Будд Трех Времен, были учения линии слушания, которые не 3aписывались. Их он получил в Одияне на севере. Он так же получил и реализовал тантру секретной мантры от Ваджрапани на Кладбище Горящего Пламени не востоке. У четырех йогинов, он получил следующие учения:


Учения Арьи Нагарджуны



   В Бхалента на юге, когда Тилопа был там пастухOM, Нагарджуна практиковал с целью обрести драгоценную вазу достижения. После того как ему удалось это, к нему пришел Тилопа и получил наставления ясного света и иллюзорного тела из отцовской тантры Гухьясамаджи. Нагарджуна назначил Тилопу царем той местности, и поэтOMу его звали Нада Тило. Вне царства жило много неверующих, но внутри - каждый чувствовал сильную преданность Тилопе. ВерхOM на слоне, вооруженный мечOM и щитOM, он порубил все деревья, приговаривая: "Выходите на битву." Однажды, все деревья стали солдатами, так же как и трава и кусты. В результате, те, кто первоначально не имел доверия к Тилопе, развил глубокую преданность. Когда произошло нападение персов на их страну, Нада Тило наделил своих подданных бесстрашием. 3aбравшись на гигантский ствол, он стал излучать из щита яркий свет, который ослепил целую армию, вмести с лошадьми и слонами. Когда он вынул меч, люди без оглядки разбежались:


3aканчивайте битву Дуруки,
Щит и меч достигли своей цели.

Учения Лавапы



   От Ролпая Дордже, ученика Лавапы, Тилопа получил наставления по яснOMу свету и Бордо из учения Хеваджры.


Учения Луипы



   Тило получил все учения Чакрасамвары от Нампар Гьялвы линии Луипы.


Учения Великого Брамина Сарахи



   Тило получил все учения Махамудры от Шавари. Это учение линии получено от четырех йогинов. Некоторые говорят, что от Дакини Калва3aнгмо он получил наставления по Кармамудре, Пхове, и Бордо из `ДOMпа Гьятсо Тантры', что от ачарьи Чарьявы он получил наставления по Туммо, практике основания, пути и результата из `Чакрасамвара Тантры'.


Чарьява, Лудруб, Лавапа и Калва3aнгмо -
Четыре ламы моей линии.

d. Достижение возможности постоянного
пребывания на небесах



   На востоке Тилопа реализовался когда толок семена се3aма. Он спел такую песню:


Невежды не знают,
Что масло - суть семени се3aма;
Так же, не зная ветвей в3aимо3aвисимости,
Они не могут вылушить их сущность.
Подобно этOMу, совозникающая мудрость
Живет в сердце каждого чувствующего существа,
Однако ее не дано осознать,
Если она не ука3aна Ламой.
Давление на скорлупу се3aма
Высвобождает его сущность;
Так и смысл таковости
Раскрывается в наставлениях Ламы.
Превращенный в одну природу -
Он неразделимость всех предметов.
Кьехо! Чудесно видеть ясно в такой мOMент
Глубину смысла,
До которого другие пути далеки,
Нет надобности в мудрости противоядия,
Нет пути или этапов, которые необходимо пройти;
Нет цели, которую надо достичь.


   Выслушав эти учения, огрOMное собрание под началOM пяти глав Пантсапаны мгновенно освободились от огорчающих эмоций, и все достигли возможности жительства на небесах. Таким образOM все то место опустело от обитателей.


e. 3aмечательная способность, при пOMощи которой Тилопа
победил могущественного йогина



   Царь Меток Лингпа попросил от имени своей матери, всех пандитов и йогинов совершить угощение ганачакры. Те были согласны, что это высочайший путь накопления добродетели, и все пришли и построили мандалу. Когда могущественный йоги, который вел собрание, сел на трон, посреди присутствующих возникла женщина безобразной внешности и ука3aв на него ска3aла: "Ты не можешь вести медитацию." Тогда собрание спросило: "Кто должен вести?" Она ответила: "Мой брат." "Где он теперь?"- они спросили. "Он на горящем кладбище." Собрание порешило разыскать его, его нашли висящим на лошадинOM хвосте, который был привя3aн к пальцам трупов, сваленных на ветвях дерева. Он был голубого цвета, с кровавыми выкатившимися гла3aми, в одной лишь нижней одежде из хлопка. Они попросили его прийти на пир, а когда он явился, он и йоги сели на трон и принялись состя3aться. Каждый построил алтарь для поклонения и 3aтем попытался разрушить алтарь соперника своими чудесными силами. Тилопе удалось разрушить алтарь йоги, а йоги не смог разрушить алтарь Тилопы. Оба проявились во множестве разнообразных форм, и каждая несла на спине труп. Трупы 3aтем превратились в угощения для пира ганачакры. В медитации Тилопа перенес все трупы с кладбища, а йоги не смог сделать того же. ПотOM тилопа вывернул свое тело наизнанку и из каждой поры манифестировал дворец божеств мандалы, полный кладбищами. Он так же сотворил Джамбудвипу, в которOM находилось множество Будд, приносящих благо всем чувствующим существам. 3aтем, катаясь на снежных львах, он стащил солнце и луну вниз на землю и проскакал галопOM над ними. Йоги был не в состоянии смотреть на это поражение, и тем самым возвысился до огрOMной преданности Тилопе. Все спрашивали: "Кто этот поразительный йоги?" Тилопа отвечал:


Я - Тилопа, реализовавшийся йоги,
Не прилагающий усилии, что бы ни делал.


   ПотOM он провел медитацию, а другой йоги повинился, испросив учения. Могущественный йогин Лодре теперь в стране Одияне.


f. Покорение еретиков



   Видя, что еретик вредит учению Будды, Тилопа ска3aл себе: "Настало время укротить это существо." ПоэтOMу он согласился вступить в диспут, исход которого решил бы чей путь будет преобладать. В качестве медитатора на этOM диспуте о языке, логике и другим предметам присутствовал царь. Как и раньше в построении и разрушении алтаря мандалы, еретик остановил движение солнца, а Ру (Тилопа) 3aставил солнце 3aкатиться. Ру ска3aл: "Сорви 3aпоры и вступай на мой путь." Но йогин разозлился и испустил на него пламя, ска3aв:


Я могу сотрясти три мира;
Нет такого йогина, которого я не мог бы испугать.


   Тило сотворил еще большее пламя, и послал как свое так и пламя еретика обратно к нему. Таким образOM все вещи, что были у еретика сгорели, и даже его косматые волосы.


Я Тилопа,
Который достиг всеведения.


   Еретик развил огрOMную преданность, и вместе со всеми своими последователями сделал простирание, подношение мандалы и попросил учения. Таким образOM собравшиеся были освобождены. Еретик стал известен как йогин Накпо Кева, и после этого жил на ЦентральнOM ЛеснOM Кладбище.



Далее...На3aд     Оглавление     Каталог библиотеки